Молодежь – за сильную Россию!

Ежегодно с 2007 года в каждое третье воскресенье февраля во всех субъектах Российской Федерации проводится День молодого избирателя. 19 февраля в очередной раз праздник состоялся в стенах Оленинского районного Дома культуры. В этом году мероприятие проводилось в преддверии выборов Президента страны и проходило в формате молодежного интеллектуально-развлекательного конкурса «Я – гражданин!».

Выступивший перед юношами и девушками глава Оленинского района О.И. Дубов признался, что искренне рад проведению этого молодежного политического мероприятия, которое, безусловно, вносит свою положительную лепту в активность молодых людей на выборах. Олег Игоревич отметил, что текущий год особенный – год выборов Президента Российской Федерации. От того, как пройдут выборы, зависит будущее страны, в том числе и Оленинского района. Он поблагодарил молодых людей за то, что они интересуются избирательным правом, готовят себя к выборам, а значит, голосовать будут осознанно.

– Не сомневаюсь, сегодняшний праздник будет интересным, познавательным и насыщенным, ведь я вижу, здесь присутствует весь ударный состав КВН. Всем командам желаю успехов и хороших выступлений, – сказал в завершении О.И. Дубов.

К искренним словам пожеланий в адрес молодежи присоединилась председатель районной территориальной избирательной комиссии О.М. Варавина. Олеся Михайловна поздравила юношей и девушек с праздником молодых граждан России и пожелала всем счастья, здоровья, благополучия и удачи.

После приветственных слов официальных лиц был дан старт деловой игре под громким названием «Выборы президента молодежи». Своих кандидатов на этот высокий пост представили четыре команды: «Россия – вперед!» с ее капитаном А. Синевой (Оленинская СОШ), «Пришло наше время!»- К. Стрелкова (Западнодвинский колледж им И.А. Ковалева), «Новое поколение» во главе с К. Цветковым (Оленинская ООШ), а также «Мостовчане» с лидером В. Бухаревой из Мостовской СОШ им. С. Козлова.

В первом конкурсе «Предвыборная программа» каждый кандидат представил себя и свою программу. Так, Анна Синева остановилась на проблемах молодежи и показала пути их решения. Карина Стрелкова доказала, что молодежь – это сила. Кирилл Цветков согласен с программой действующего Президента РФ, а Варвара Бухарева сделала упор на то, что наше будущее зависит от правильного выбора.

Второе конкурсное задание «Эрудит» оказалось самым сложным, где командам и их лидерам были предложены вопросы на знания избирательного права. В основном все ответы были полные и правильные, хотя некоторые все же вызвали затруднение и ответить на них ребята смогли только совместными усилиями всех участников.

В третьем конкурсе «Креатив» командам была предоставлена возможность проявить себя с творческой стороны. Ребята из «Россия – вперед!» во главе с А. Синевой исполнили патриотический танец с Российским флагом; К. Стрелкова и ее команда «Пришло наше время!» продемонстрировали сценку о том, что с ними будет после выборов; «Новое поколение» и ее кандидат К. Цветков показали креативные миниатюры на тему «Выборы -2018»; юноши и девушки из «Мостовчан» представили на суд зрителей и жюри сказку про Федота-удальца, избирателя- молодца.

В заключительном задании под названием «Объектив» конкурсанты продемонстрировали свои агитационные ролики за кандидатов в президенты молодежи на тему: «Голосуй за нас! Сделай правильный выбор!». Все видеоролики оказались интересными. Ребята доказали, что все они достойны участвовать в избирательной кампании.

Наконец, настал торжественный и трогательный момент объявления результатов интеллектуально-развлекательного конкурса «Я – гражданин!». Жюри нелегко было определить победителя, но после долгих обсуждений первое место было присуждено команде «Новое поколение» из Оленинской основной школы. Все остальные участники получили Дипломы и денежные призы.

В целом, мероприятие получилось веселым и вместе с тем серьезным и поучительным, потому что выборы – это важный и судьбоносный момент в жизни каждого из нас. Только от правильного выбора зависит наше будущее.

Е. ИВАНОВА

Оставить комментарий