Опаленный солнцем Афгана

На снимке: А.В. Неробов со своим верным псом в Афганистане


День защитника Отечества — это общенародный праздник, который объединяет всех, кто свой воинский долг считает святым, кто выбрал своей профессией защиту Родины. В этот день мы особенно воздаем дань уважения и благодарности ветеранам за их мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, чествуем ветеранов боевых действий и военной службы, которые своим примером и делом вносят неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения, поддерживают авторитет армии и флота, повышают престиж военной службы.

В каждой семье есть своя история, свои герои. Я хочу рассказать о своем брате Андрее Валентиновиче Неробове, который был и остается для меня человеком, достойным подражания.
Андрей родился и жил в городе Рыбинск, но каждые каникулы мы вместе отдыхали у наших бабушки и дедушки в деревне Воронино. Я всегда с нетерпением ждал приезда брата, зачеркивая красной ручкой числа на настенном календаре.

И хотя разница в возрасте у нас была более 6 лет, это не мешало нам проводить все дни вместе. Навсегда запомнилось, как косили и сушили сено, пасли коров, бегали на речку Березу удить рыбу, ходили в лес за грибами и ягодами. Даже на вечерние посиделки с деревенскими ребятами брат всегда брал меня с собой.

Беззаботное детство пролетело незаметно, в 1981 году брату пришла повестка в военкомат. Настроенный на серьезную службу, он даже ждал этого события, потому что всегда считал, что настоящий мужчина должен пройти эту школу мужества. Служил мой старший брат А. Неробов в г. Дмитров, в школе служебного собаководства кинологом. А через некоторое время моему отцу пришло письмо от Андрея, в котором он сообщил: «Дядя Володя, отправили меня проходить дальнейшую службу ближе к южному берегу Каспийского моря. Хотел бы, чтобы мать моя как можно позже узнала, где действительно служит ее сын».

В далеком Афганистане рядовой Неробов со своим верным другом Джульбарсом ходил в рейды по разминированию дорог. Информация о происходящих там событиях была очень скупой, лишь много позже я стал понимать, почему Андрей в своих письмах был так немногословен.

После демобилизации в 1983 году уже в звании сержанта Андрей приехал в гости в Воронино. Я увидел брата совершенно другим: молчаливый, не по годам серьезный… Лишь спустя два года он неохотно рассказал, как на его глазах подорвался на мине лучший друг. Видимо, воспоминания об этой утрате не отпускали Андрея.

Указом Президиума Верховного Совета СССР в ноябре 1981 года брат был награжден медалью «За боевые заслуги».

На гражданке Андрей работал на кабельном заводе в Рыбинске, был одним из лучших эмалировщиков. Спустя некоторое время прошел военные сборы, после которых ему было присвоено звание офицера запаса.

В сентябре 2016 года перестало биться сердце А. Неробова. Для меня это была большая утрата, с которой я, наверное, не смирюсь никогда. Кстати, моего младшего сына тоже зовут Андрей, который характером, поведением и даже внешне напоминает мне брата.

Пользуясь возможностью, хочу поздравить всех защитников Отечества с праздником! И пожелать здоровья и мирного неба над головой!

Мл.лейтенант запаса Д. Дипков

Оставить комментарий