Почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля в поселке Оленино состоялся митинг, посвященный празднованию 29-й годовщины вывода советских войск из Афганистана и в честь памяти павших героев, погибших в Афганской войне.

Вступительным словом торжественное и скорбное мероприятие открыла начальник Управления культуры Т.Г. Богданова:

– 15 февраля 1989 года для нашей страны закончилась страшная война, которая длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. За это время на афганской земле прошли службу 620 тысяч военнослужащих и 21 тысяча гражданских специалистов. Свой интернациональный долг выполнили 29 наших земляков. По официальным данным на афганской земле погибло более 15 тысяч советских военнослужащих. Горем постучалась война и в наш Оленинский район. Из Афганистана не вернулись капитан Н.А. Смирнов, рядовой В.Т. Ляменков, капитан С.М. Ростунов. Пусть будут священны имена тех, кого Афган усыпил навеки, и благодаря которым, остались жить и вернулись домой остальные ребята.
На сегодняшнем митинге присутствуют воины-афганцы А. Соколов, С. Абдулгалимов, П. Глушков и другие, кто вместе со своими боевыми товарищами противостояли продвижению сил международного терроризма и наркобизнеса к границам Отечества. За это мы, ваши соотечественники, выражаем глубокую признательность и благодарность. От всей души желаю вам, вашим семьям и всем тем, кто не смог принять участие в сегодняшнем торжестве здоровья, удачи, счастья и всего самого доброго!

Перед участниками митинга выступил председатель Оленинского местного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана, участник боевых действий А.И. Соколов:

– Дорогие друзья, 29 лет прошло с тех пор, как закончилась Афганская война, а 15 февраля стало одновременно и праздником, и днем памяти погибших. На нас выпала сложная и почетная миссия – защищать южные рубежи нашей Родины. Поэтому мои сослуживцы, как и все советские ребята, достойно выглядели в той войне, проявляя массовый героизм и взаимовыручку друг к другу.

От имени молодежи перед участниками митинга выступила десятиклассница Оленинской средней школы А. Синева, которая от лица молодого поколения выразила признательность ветеранам войн и локальных конфликтов, погибшим и пропавшим без вести в горах и пустынях Афганистана. Пожелала воинам-интернационалистам, их родным и близким доброго здоровья, благополучия и успехов.

В завершении митинга в память о солдатах и офицерах, с честью выполнивших свой долг вдали от Родины, в память о тех, чья жизнь была лишь коротким мгновением, была объявлена минута молчания и возложены цветы к памятной плите.

Е. МИХАЙЛОВА

Оставить комментарий