Призвание – помогать детям!

Как сказал один из классиков, «Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми». В этом, несомненно, огромную роль играет семья. К сожалению, в нашем обществе есть и неблагополучные семьи, откуда по ряду причин мальчишки и девчонки попадают в социально-реабилитационные центры. Как показывает практика, у этих детей наблюдается полное отсутствие коммуникативных навыков. Поэтому важнейшая задача воспитателя – помочь ребенку жить в социуме, научить правильно общаться, знать к кому и куда обратиться за помощью, как самому преодолевать жизненные трудности. В Оленинском «Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних» работают педагоги и воспитатели, которые выбрали эту нелегкую и ответственную профессию по зову сердца.

Одним из таких воспитателей является Ирина Алексеевна Лебедева, посвятившая 37 лет своей трудовой деятельности работе с детьми. Овладение этой сложной, но в то же время очень нужной профессией началось в 1980 году, когда совсем молоденькой девушкой, Ирина вместе с подружками поступила в Нелидовский экспериментальный педагогический класс на базе средней школы №5. Закончив в 1981 году обучение с отличием, она была направлена в поселок Оленино в новый, только что открывшийся на тот момент времени детский сад №3 (теперь это здание социально-реабилитационного центра), где под руководством его заведующей В.В. Мержан, проработала воспитателем 14 лет. Несмотря на то, что в 1995 году вместо дошкольного учреждения в этом здании разместился «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», Ирина Алексеевна ничуть не испугалась ответственности, а наоборот, продолжила воспитывать детей, только теперь попавших в трудные жизненные ситуации.

– Сложность нашей работы заключается в том, что сюда попадают дети из трудных семей. Мы, социальные педагоги и воспитатели, конечно же, не сможем заменить этим ребятишкам родителей, но просто обязаны быть для них хорошими наставниками. Ведь ребенок, не понимает, что с ним произошло, почему он не вместе с семьей?! Работая в этом учреждении, я поняла, что каждый ребенок здесь нуждается в особом подходе и индивидуальной работе над его проблемами. Поэтому наша задача – направить ребят в нужное русло, помочь подготовиться к самостоятельной жизни, – откровенно призналась Ирина Алексеевна.

Коллеги говорят о И.А. Лебедевой как об отзывчивом человеке, большом профессионале своего дела, которая, не побоюсь этого выражения, половину своей жизни посвятила воспитанию детей. Ребятишки, в свою очередь, обожают своего наставника, каждый раз радуя его новыми достижениями.

Как считает сама И.А. Лебедева, чтобы справиться с проблемами упрямства, озлобленности, замкнутости, агрессивности ребенка, попавшего в приют, нужно дать ему возможность проявить свои скрытые таланты и способности, помочь осознать, что он личность – уникальная, не похожая на всех остальных.

В качестве «терапии» Ирина Алексеевна выбрала сказку, посредством которой ребенок, входя в образ того или иного персонажа, сможет постепенно решить свои проблемы. «Сначала дети хотят выступать в качестве отрицательных героев, это и понятно, с помощью театрализованного перевоплощения каждый хочет выплеснуть свою боль. Справившись с этим, ребенок уже обретает уверенность, чувство открытости, желание помочь. Тем самым, благодаря сказке, дети познают мир во всех его красках не только умом, но и сердцем», – говорит Ирина Алексеевна.

Поводом для нашего повествования явилось важное событие в жизни нашей героини. На днях Указом Президента России В.В. Путина воспитателю «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» Оленинского района И.А. Лебедевой было присвоено почетное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации». За более чем 20-ти летний опыт работы в этом учреждении Ирина Алексеевна выстроила систему по социализации и развитию речи у детей, уделяя большое внимание выявлению способностей и талантов, а также профилактической работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, пропаганде традиционных семейных ценностей и здорового образа жизни. В копилке у Ирины Алексеевны это уже не первая награда высокого уровня. В 2016 году она была удостоена Почетной грамотой Министерства труда и Социальной защиты РФ. Имеет также Благодарности губернатора и департамента социальной защиты населения Тверской области и ряд Грамот главы Оленинского района.

– Хочу выразить слова глубокой признательности всему коллективу педагогов и воспитателей нашего «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних», – продолжила разговор Ирина Алексеевна. – Особенно его молодому и креативному директору Т.В. Емельяновой, с приходом которой мероприятия для детей стали ярче и интереснее; социальному педагогу Л.В. Пятаковой – главной помощнице в составлении индивидуальных реабилитационных программ; музыкальному работнику Т.О. Матюшкиной; медсестре Л.М. Орловой, воспитателю И.А. Бареевой, вместе с которой мы шьем сценические костюмы и пишем сценарии для театрализованных представлений. С благодарностью хочу сказать и о бывшем директоре приюта Т.В. Венславичус, под руководством которой я отработала более 30 лет. Я считаю, что моя награда – это заслуга всего педагогического состава, ведь только совместными усилиями, ведя долговременный, трудоемкий процесс воспитания, в конце срока реабилитации каждого из воспитанников, виден положительный результат.

Коллектив редакции поздравляет И.А. Лебедеву с высокой наградой. Желает ей здоровья и творческих успехов в ее нелегком труде!

Е. ИВАНОВА

Оставить комментарий