Со школой связан он навеки

… С чего начинается школа? Для кого-то с первого школьного звонка и памятного букета осенних астр первой учительнице, для кого-то — с яркой книжки «Букварь» и тетрадки прописей… У каждого из нас свои воспоминания. А вот если вы зададите этот вопрос учителям, то, наверное, большинство ответит, что любая школа начинается с директора, потому что без талантливого, грамотного руководителя не будет инициативного, дружного коллектива, а значит, не будет и хороших результатов в работе.
Не помню кто, но очень верно подметил, что директор школы – это умелый капитан, который стоит за штурвалом большого корабля, и на него с надеждой всегда смотрит команда — коллеги-учителя, ученики и их родители. Он не боится «бурь и шторма», перемен и в любой ситуации сможет найти единственно правильное решение и сумеет вывести свой корабль из бездны проблем. Мостовскую среднюю школу им. С. Козлова много лет возглавляет именно такой директор – Владимир Евгеньевич Смирнов, о котором в этой зарисовке и пойдет речь. Есть на то причина – в начале февраля он отметил 60-летний юбилей своего рождения, а несколько дней назад ему было присвоено звание Почетного гражданина Оленинского района…

Это уже аксиома и спорить, думаю, никто не станет: люди случайные в школе не приживаются. Они приходят и уходят, остаются только преданные педагогике, любящие свою работу и детей, отдающие им себя без остатка. У В.Е. Смирнова такой пример был с детства – его мама Раиса Михайловна Смирнова, учитель начальных классов Знаменской восьмилетней школы, в которой она проработала 40 лет. Он очень гордился своей мамой, которую в деревне Знаменка уважало все взрослое население, а дети в своей любимой учительнице души не чаяли.

Мечта быть как мама педагогом, осуществилась, когда после окончания Торжокского педучилища дипломированный учитель физкультуры, вернувшись в родной район, получил назначение в Никулинскую 8-летнюю школу. Здесь он сразу же создал несколько кружков, а уроки физкультуры у мальчишек и девчонок очень скоро стали самыми любимыми. На районные соревнования выставлялась сильная и сплоченная команда, умеющая побеждать. О спортивных успехах учеников В. Е. Смирнова, об инициативном, легком на подъем молодом педагоге стали говорить в райкоме комсомола. После одного серьезного разговора с первым секретарем Владимиру вручили комсомольскую путевку в Мостовской леспромхоз, где он стал работать инструктором по спорту. Жизнь молодежи в поселке лесозаготовителей, а работало тогда на предприятии очень много парней и девчат, сразу оживилась.

Но так случилось, что по семейным обстоятельствам В.Е. Смирнову пришлось уехать в Знаменку к родителям, где он несколько лет был завучем по воспитательной работе. Педагогический коллектив в то время заметно обновился и омолодился, жизнь в школе буквально «била ключом». Уроки, спортивные секции, соревнования, внеклассные культурные мероприятия, семья, которая осталась жить в Мирном, ежедневные поездки в Знаменку и обратно… Он и сам сегодня удивляется, как на все хватало сил и времени, ведь он еще и учился заочно в Тверском университете (получил диплом эколога-географа). А тут новый поворот в судьбе нашего героя – уходил на заслуженный отдых ветеран педагогического труда Л.С. Озеров, и отделом образования директором в 2006 году был назначен В.Е. Смирнов. Во многом благодаря стараниям Льва Серафимовича, умело подобранного им педагогического коллектива школа считалась одной из лучших в районе, а по некоторым показателям даже первой. В.Е. Смирнов прекрасно понимал, что эту высокую планку он должен удерживать, и старается делать все эти годы.

– С приходом Владимира Евгеньевича школа получила новый импульс развития, – рассказывают учителя. – Сегодня в каждом кабинете установлены интерактивные доски, постоянно обновляются наглядные пособия. Огромная личная заслуга директора, что у нас есть прекрасный информационный центр и лучший в районе спортивный зал, тренажерный центр. Благодаря ему родились и закрепились новые школьные традиции – проведение многодневных экскурсий и походов по историческим местам, всегда весело и интересно проходят Дни школьного самоуправления.

А вот что говорит о нем завуч М.Л. Бирюкова: «Каждый день у Владимира Евгеньевича начинается со школьного порога. Он приходит сюда самым первым, а уходит самым последним. Скажу без преувеличения, школа для нашего директора – это его жизнь, призвание и радость. Всего себя отдавая любимой работе, он проявляет лучшие качества администратора, управленца, хозяйственника, учителя и даже порой прораба. Лично мне с ним работать легко и очень интересно. Наверное, о таких педагогах писал поэт:

Со школой связан он навеки,
Душою неразрывен с ней.

Утром старается встретить каждого ученика у входной двери, кого-то похвалит, кого-то пожурит, кому-то сделает замечание, а то и в кабинет к себе пригласит на беседу. В каждом ребенке Владимир Евгеньевич видит личность и каждого уважает. Наш директор ориентирован на проблемы детей, он живет их интересами. Помню, как-то на одном педсовете он заметил: «Перемены в материально-техническом плане у нас будут продолжаться, но в то же время неизменным должен оставаться один принцип – в школе высшая ценность – это ученик!» С этих позиций он и строит свою педагогическую деятельность уже более 34 лет».

Несмотря на большую занятость как директора, В.Е. Смирнов ведет уроки физкультуры и ИЗО, руководит кружком по пулевой стрельбе, является организатором всех спортивных соревнований на базе Мостовской школы. Уже не первый созыв он избирается депутатом районного Собрания депутатов. Как сказала бывший глава поселения С.Н. Штакина, которой приходилось тесно общаться с директором школы: «Таких инициативных и неравнодушных людей нужно поискать. Он всегда внимательно относится к своим избирателям, никому никогда не отказывает в помощи. Это человек слова – если уж что-то пообещал, обязательно постарается выполнить. Всегда душой болеет за свою территорию, будь это субботник или районный конкурс поселений «Воспой свою Россию», сход, собрание – Владимир Евгеньевич всегда в первых рядах…»

О человеке судят по делам, и это тоже аксиома. Педагогическая деятельность В.Е. Смирнова отмечена многочисленными Почетными грамотами районного и областного уровня. Он трижды награждался губернатором, несколько раз министерством образования Тверской области, в копилке наград – Грамота Министерства образования РФ, высокое звание «Отличник физической культуры».

А что можно сказать о личной жизни героя нашего повествования? Я думаю, не стоит сюда вторгаться, тем более, что за каждым шагом директора в поселке Мирный и без того следят ежедневно сотни глаз детей и взрослых. Но если судить по тому, с какой теплотой рассказывала о жизненном пути мужа, о его увлечении спортом, рисованием, чтением документальной и художественной литературы на историческую, военную темы жена Светлана Николаевна, она гордится им и счастлива в своем простом женском счастье. Да и Владимиру Евгеньевичу, откровенно говоря, повезло со «второй половинкой», которая всегда готова помочь. Так, несколько лет назад Светлана Николаевна, по профессии медицинский работник, вела в школе танцевальный кружок, отлично готовила мальчишек и девчонок к районному конкурсу «Утренняя звезда». Эти мудрые и светлые люди служат продолжением друг друга в жизни, а их общее продолжение – их дети. Сын Алексей, известный далеко за пределами района солист народного ансамбля «Камелек». Дочь Яна в прошлом году выпорхнула из родительского гнезда. Окончив школу, девушка поступила в музыкальное педагогическое училище города Твери. Яна прекрасно танцует, хорошо поет и как знать, возможно, через несколько лет, продолжив педагогическую династию Смирновых, в Мостовской школе появится молодой педагог по музыке.

Да, жизнь быстротечна. Позади у нашего юбиляра годы, богатые на добрые дела и события. Но не надо грустить, уважаемый Владимир Евгеньевич, верим, впереди у Вас еще столько хорошего!

Л. ЗАХАРОВА

Оставить комментарий