75 лет под мирным небом!

В истории бывают события, значение которых с течением времени не уменьшается, а наоборот, с каждым десятилетием подтверждается их величие и значимость. В этом году оленинцы отмечают 75-летие со Дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Для нас все связанное с периодом Великой Отечественной войны несет на себе особый отпечаток. 17 месяцев оккупации не прошли даром. На территории района велись кровопролитные сражения, унесшие жизни тысячи воинов и мирных жителей. Оленинцы геройски сражались на всех фронтах, во всех родах войск, многие дошли до Берлина. Но почти половина не вернулась в родные семьи…

Площадь Победы (на снимке) – святое место для жителей района. Памятник землякам-оленинцам, погибшим в годы войны, был открыт 9 мая 1995 года. А в 2000 году на центральной аллее установили памятные знаки 13 оленинцам, которые были удостоены звания Героя Советского Союза.

В День освобождения района и другие значимые даты здесь проводятся памятные мероприятия, возлагаются венки и цветы. А в последние годы на площади Победы сложилась такая замечательная традиция – одиннадцатиклассники Оленинской средней школы перед началом выпускного вечера приходят сюда, и отдавая дань памяти, выпускают в небо воздушные шары. Ведь благодаря подвигу советских солдат мы, жители Оленинского района, 75 лет живем под мирным небом!

Оставить комментарий