Наш район заслужил почетное звание!

22 февраля глава Оленинского района О.И. Дубов внес в Законодательное Собрание проект изменений в Закон Тверской области о почетном звании «Город воинской доблести». Сегодня глава рассказывает о своей инициативе в интервью нашей газете.

– Олег Игоревич, с чем, на Ваш взгляд, связана необходимость изменений в областной Закон?

– Начну с того, что Закон от 15 августа 2016 года об областном почетном звании «Город воинской доблести» — очень хороший и нужный закон, который имеет большое значение для патриотического воспитания, для увековечения памяти о Великой Отечественной войне. Он был принят сразу после того, как на федеральном уровне завершилось присвоение званий «Город воинской славы». Вполне естественно и справедливо, что первым городом воинской доблести стал Белый, который, как Ржев и Тверь, был представлен к званию «Город воинской славы», но, в отличие от двух этих городов, не получил его. Следующим городом воинской доблести стал Зубцов… Но, к сожалению, закон, при всей его нужности и полезности, написан так, что почетное звание может быть присвоено только городам. Ни районы, ни поселки, в условиях сегодняшнего закона, претендовать на почетное звание не могут. На мой взгляд, это глубоко несправедливо – прежде всего, по отношению к тем районам Тверской области, на территории которых шли ожесточенные бои, где советские воины проявляли массовый героизм, но в составе которых нет городов. Это – не только Оленинский район, но и Пеновский, Селижаровский, Жарковский, Ржевский (который, как известно, является отдельным муниципальным образованием от города Ржев)…

Мой законопроект направлен на устранение этой несправедливости к районам, их жителям, к памяти павших на территории наших районов.

– Что конкретно предлагается в законопроекте?

– Предложено, кроме существующего звания «Город воинской доблести» (которое действует только для городов), установить еще одно областное почетное звание «Рубеж воинской доблести» — только для районов, где шли ожесточенные бои в годы войны. При этом предлагается норма, что на территории одного и того же района может быть присвоено только одно из этих званий – либо «Рубеж воинской доблести» для всего района, либо «Город воинской доблести» для райцентра.

Таким образом, возможность получения регионального почетного звания будет связана не со статусом населенного пункта как сейчас, а с историей сражений в годы Великой Отечественной войны на каждой территории. По моему глубокому убеждению, это правильно и справедливо.

– Существуют ли областные почетные звания в других регионах? И если да, то кому они присваиваются – только городам, районам, всем населенным пунктам? Учитывался ли опыт этих регионов при подготовке Вашего законопроекта?

– Почетные звания, связанные с подвигом народа в годы Великой Отечественной войны, существуют во многих регионах России, где происходили сражения. В целом ряде областей (например, Московской, Тульской, Калужской, Воронежской, Ростовской, Рязанской, Липецкой) звания присваиваются не только городам, но и районам, группам населенных пунктов. Иногда они присваиваются даже отдельным деревням. Название «Рубеж воинской доблести» употребляется в других регионах намного чаще остальных, поэтому оно вошло и в мой законопроект.

Я считаю, что звание должно присваиваться районам в целом, а не отдельным поселкам, или сельским поселениям. Бои шли по всей территории нашего района. И в других районах тоже. Значит, и отмечаться должен весь район, а не какая-то его часть. Именно таким образом и сформулирован законопроект.

– Как Вы оцениваете перспективы принятия Вашего законопроекта?

– Естественно, все зависит от депутатов Законодательного Собрания, которые рассмотрят его в установленном порядке. Сегодня говорить о какой-то позиции депутатов еще рано. Но я надеюсь, что справедливость восторжествует, и проект (возможно, с различными поправками) будет принят.

Конечно, в этом законопроекте речь идет пока только о введении почетного звания для районов, а не каких-то конкретных территориях. Но, в случае, если он будет принят и станет законом, мы, разумеется, выйдем с инициативой о присвоении почетного звания «Рубеж воинской доблести» Оленинскому району.

За 17 месяцев боев на нашей земле погибли 228 тысяч советских солдат. В годы войны наш район отправил на фронт 12 тысяч человек, половина из которых никогда не вернулась домой, а 13 человек стали Героями Советского Союза. Наш район заслужил почетное звание! Оно должно стать признанием подвига советских воинов на Оленинской земле, и подвига оленинцев на всех фронтах – от Москвы до Берлина.

Оставить комментарий