Последний ветеран 158-й дивизии

Во время Великой Отечественной войны окрестности деревни Холмец были районом ожесточенных боев в ходе Ржевской битвы. Сейчас там находится братская могила советских воинов, погибших в боях 1941-1943 гг. Ежегодно 9 мая и в другие памятные даты захоронение посещают родственники солдат, павших смертью храбрых на холмецкой земле. В том числе, приезжают делегации от заводов «Динамо», «Серп и молот», «Зил», чтобы вспомнить тех, кто ушел на фронт и бился с врагом насмерть. Среди участников делегаций мы неоднократно видели и Радия Ивановича Димова, для которого места под Холмецом напоминали те страшные и жуткие дни, когда рядом погибали его товарищи…

Родился Радий Иванович 7 марта 1924 года в городе Нерчинске Читинской области. В июне 1941 приехал в Москву, а 22 – началась война. Молодежь Москвы пошла в военкоматы с просьбой направить на фронт. Радий пошел с ними. Так он, добровольцем, вместе с друзьями оказался в истребительном батальоне Сокольнического района города Москвы. Задачей этих батальонов было обезвреживание диверсионных групп, помощь и содействие органам правопорядка и воинским частям. Из истребительных батальонов к октябрю 1941 года была сформирована 5-я Московская стрелковая дивизия, которая 15 января 1942 года получила общевойсковую нумерацию и стала именоваться 158-й стрелковой дивизией (2-е формирование). Дивизия была полностью вооружена и получила достаточную боевую подготовку. Так вооруженные отряды, созданные в июне-июле из не подлежащих призыву трудящихся Москвы, превратились в войсковое соединение. В начале февраля 1942 г. дивизия из-под столицы эшелонами была переброшена на Калининский фронт и включена в состав 22-й Армии.

Преодолев последние 100 км к линии фронта в пешем строю, бывшие ополченцы после тяжелого марша вступили в бой с противником на подступах к селу Холмец, имея задачу разгромить гарнизоны врага, сосредоточенные там. Эта задача была очень сложной! Противник создал вокруг Холмеца мощную систему оборонительных сооружений: дзоты, приспособленные под огневые точки дома, полукольцом шел высокий снежный вал, политый водой и обледеневший. В довершение всего, подступы к противнику прикрывал высокий берег реки Тудовки. Первое боевое испытание для дивизии оказалось самым тяжелым за все годы войны. Более 800 добровольцев сейчас лежат в братской могиле в центре Холмеца.

В боях за Холмец Р.И. Димов был тяжело ранен в голову и контужен. Попал в госпиталь. Долго проходил лечение и был комиссован по состоянию здоровья с отправкой в тыл.

Радий Иванович был награжден Орденом Отечественной войны l степени, орденом Красной звезды, медалью «За отвагу» и многими другими наградами.

Ветеран войны неоднократно посещал Холмец со своим внуком Дмитрием, рассказывал ему о событиях тех дней, делился собственными воспоминаниями о войне и с холмянами. 8-9 мая 2017 года Радий Иванович вновь собирался поехать в Холмец на места захоронений своих однополчан. Однако тяжелая болезнь не дала осуществиться этим планам. 7 мая, накануне Великого праздника Победы, Р.И. Димова не стало.

Но не потеряется связь поколений – потомки бойцов и командиров сражавшейся здесь 158-й стрелковой дивизии знают о подвиге их отцов и дедов.

Не забудем подвиг солдат 158-й стрелковой дивизии и мы, жители Оленинского района, отдавая дань памяти тем, кто ушел на фронт, и бился насмерть с врагом, защищая нашу малую родину!

Оставить комментарий