Праздник мужества и силы

День защитника Отечества – это праздник, в котором заложен глубокий смысл – защищать Отчизну, а если потребуется – отдать за нее жизнь. Российские солдаты всегда с честью выполняют свой воинский долг. Они сражались на фронтах Великой Отечественной войны, в горах Афганистана, восстанавливали конституционный порядок на Северном Кавказе, а сегодня зорко охраняют священные рубежи Родины.

23 февраля у здания администрации района собрались ветераны Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил, представители трудовых коллективов районого центра, учащиеся школ, студенты, чтобы принять участие в торжественном митинге в честь Дня защитника Отечества, пройти колонной к священному месту – братскому воинскому захоронению на улицу им. генерала Горбачева.

По пути следования руководители района и представители общественности на площади Победы возложили венки и цветы к памятнику оленинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, землякам, погибшим в горячих точках современности.

На воинском захоронении перед участниками митинга выступил глава района О.И. Дубов:

– Ровно сто лет назад родилась Красная Армия, наследниками и продолжателями которой являются сегодняшние современные российские Вооруженные Силы – надежный щит нашей Родины, гарантия мира и благополучия. За это время в историю нашей страны, в том числе Тверской области и Оленинского района, было вписано огромное количество героических страниц. Самая главная из них – это Победа в Великой Отечественной войне. И не случайно каждый год в этот памятный день мы приходим на воинские захоронения, чтобы поклониться тем солдатам, которые сражались и погибли на нашей оленинской земле. Сегодня Россия является одной из главных ведущих стран в борьбе с международным терроризмом. Мы всегда будем помнить всех наших соотечественников, сражавшихся в Афганистане, которые отдали свои жизни за ее сохранение, за восстановление конституционного строя в Чечне. Я с гордостью говорю, что наше молодое поколение достойно памяти своих дедов и отцов, героически сражавшихся за родную землю в годы Великой Отечественной войны.

О.И. Дубов пожелал всем оленинцам мира, благополучия и крепкого здоровья.

В память о павших героях была объявлена минута молчания.

На гранитные плиты благодарные жители возложили цветы и венки, в дань уважения тем, кто не вернулся с фронта.

По завершении праздничного митинга ветераны вместе с руководством района отправились на въезд в поселок Оленино, где возложили венки и цветы к артиллерийскому орудию – символу освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков.

В этот день в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт «За нами Россия!».

Торжественные мероприятия по случаю Дня защитника Отечества прошли во всех сельских поселениях Оленинского района.

Е. ИВАНОВА

Оставить комментарий