«Бой на подступах к поселку Оленино»

4 марта впервые на территории Оленинского района была организована военно-историческая реконструкция боевых действий «На подступах к поселку Оленино». В районе деревни Пустошка заранее были подготовлены две площадки: одна – непосредственно для проведения «боя», другая – для размещения личного автотранспорта. Кроме того, были организованы автобусные рейсы до места проведения, которые доставляли бесплатно всех желающих на мероприятие.

Ровно в 12:30 перед глазами оленинцев развернулось «военное сражение», в достоверности которого не усомнился ни один очевидец происходящего. В реконструкции военно-исторических событий, организованной по сценарию клуба «258-я пехотная дивизия» (руководитель А. Кондратьев), приняли участие около 100 человек в одежде, полностью соответствующей оригиналу периода Великой Отечественной войны. Переодетые в форму советских и немецких солдат и офицеров, самодеятельные актеры очень умело разыграли и, тем самым, восстановили боевые события того грозного времени.

Диктор сообщил о запланированной немцами операции «Буйвол», целью которой являлся отвод основных сил с Ржевского плацдарма. По сюжету, немцы находились на позициях, а мирные жители, захваченные врагом, под страхом смерти возводили укрепления. С противоположной стороны появилась советская разведка. У воинов Красной Армии была одна цель – выявить огневые точки противника и слабые места в обороне. Разведка подошла настолько близко, что немцы заметили ее и открыли шквальный огонь. Советские войска пытались с ходу пробить оборону фашистов, но отпор противника заставил их остановиться и отступить. Перегруппировавшись и вызвав огонь артиллерии на противника, наши войска двинулись в наступление. В это время немцы начали обстрел из минометов, из-за чего нашим войскам пришлось снова отступить. После нескольких наступлений, наша пехота все же достигла позиций неприятеля, и завязался рукопашный бой. Фашисты всеми силами пытались отбить атаку, но вторая волна уничтожила врага. Бой был окончен…

Под военно-патриотическую песню «Журавли» участники реконструкции вышли на построение перед зрителями и были встречены бурными аплодисментами.

Атмосфера торжественного мероприятия в районе деревни Пустошка, организованного впервые в День освобождения района, была наполнена воспоминаниями о войне, чувством великой благодарности к солдатам и офицерам Красной Армии, павших, смертью храбрых за свободу нашей Родины.

Несмотря на непогоду в этот день, зрителей собралось большое количество. Работала полевая кухня, на которой желающие могли согреться горячим чаем и отведать солдатской каши.

Организаторами зрелищного мероприятия выступили администрация Оленинского района, Управление культуры, военно-исторический клуб «258-я пехотная дивизия», Оленинский поисковый центр «Орел», а его руководитель А.А. Гоздинский являлся и одним из участников реконструкции.

***

В этот же день гости и жители Оленинского района могли посетить Оленинский краеведческий музей, в котором работала выставка «Ржев, Оленино, Белый…возвращенная память», фотовыставки «Памятные места Оленинского района» и «Живая память», выставка рисунков детского декоративно-прикладного творчества «Детские руки творят чудеса». В районном Доме культуры была подготовлена концертная программа «Нам 41-й не забыть, нам вечно славить 43-й!». На открытой сцене РДК была показана музыкально-историческая композиция «На привале: Огонь войны души не сжег…». На Аллее Славы прошла молодежная акция «Свеча памяти». Также на открытой площадке районного Дома культуры работала военно-полевая кухня «Солдатская каша». Завершился этот день праздничным концертом «Память пылающих лет» и фейерверком, в честь 75 – летия освобождения Оленинского района от немецко-фашистских захватчиков.

И. ВОЛКОВА, О. ИВАНОВА

Оставить комментарий