Объединяет общая память

3 марта в Оленинской Центральной районной библиотеке прошел литературно-тематический вечер «В сердцах и книгах память о войне», посвященный 75-й годовщине освобождения Оленинского района от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. На нем присутствовали гости из Республики Казахстан, делегация общественной организации «Офицеры России», дети Великой Отечественной войны, студенты Московского института стали и сплавов, а также учащиеся Оленинской основной школы.

В начале мероприятия ведущие напомнили всем присутствующим о событиях, благодаря которым 75 лет назад наш район был освобожден от фашистской оккупации. Рассказали, что на оленинской земле вели свои боевые действия 18 стрелковых дивизий, 6 стрелковых и 12 танковых бригад, входивших в состав 22-й и 39-й армий Калининского фронта, сформированных в разных краях и республиках бывшего СССР – из Москвы, Урала, Сибири, Казахстана. Не могли не вспомнить и об операции «Марс», 75-летие которой мы отмечали осенью прошлого года.

Затем слово было предоставлено живым свидетелям тех страшных событий 75-летней давности, которые своими глазами видели горе и смерть, переживали холод, голод, бомбежки и обстрелы — детям войны Д.С. Сакаевой, В.М. Мазуровой, М.Д. Северову, а также родственникам погибших красноармейцев, представителям организации «Офицеры России».

В ходе мероприятия специалист библиотеки М.А. Петухова ознакомила гостей с книжно-иллюстрированной выставкой «Война глядит сквозь книжные страницы». На ней были представлены книги, иллюстрации, периодические издания из фонда библиотеки, в которых рассказывается о Великой Отечественной войне, операции «Марс» и об освобождении Оленинского района от немецко-фашистских захватчиков.

Главным событием литературно-тематического вечера стала презентация книги З.З. Асимовой, написанной в соавторстве с М.З. Курмашевой «Шагнувшие в вечность» к 70-летию Победы. В ней используются уникальные материалы архивной работы Дмитрия Жука, и рассказывается о славной истории подвига воинов-казахстанцев, воевавших на оленинской земле. Эта огромная работа велась на протяжении нескольких лет при активной поддержке руководства Западно-Казахстанской области и города Уральска. Начав с поиска своего дяди Кажыма Курмашева, воевавшего в 101-й стрелковой бригаде и похороненного в д. Куркино Оленинского района, Зоя Зербиевна и Майра Зербиевна (присутствовала на вечере) создали проект по увековечению памяти воинов.

В книге «Шагнувшие в вечность» приводится весь боевой путь 39 армии, в которую входили 100-я и 101-я стрелковые бригады с 29 ноября по 21 декабря 1942 года. За месяц кровопролитных боев потери 101-й бригады составили 3,6 тысяч человек при общей численности 4,9 тысяч. В этом произведении поименно упомянуты воины 101-й из Западно-Казахстанской области. А также много хороших слов сказано о нашем районе, его жителях, сегодняшней жизни.

З.З. Асимова (к сожалению, не присутствовала на встрече) и М.З. Курмашева — частые гости в нашем районе. Они ежегодно приезжают на 9 Мая, в другие памятные дни. За большую работу по увековечению памяти героев-казахстанцев, воевавших во время Великой Отечественной войны на территории Оленинского района, автору З.З. Асимовой присвоено звание «Почетный гражданин Оленинского района». М.З. Курмашева награждена знаком «За заслуги перед Оленинским районом».

Много теплых слов в тот памятный вечер в адрес оленинцев было сказано от генерала-лейтенанта воздушных сил А.Н. Осипенко, преподавателя Московского института стали и сплавов А.К. Толешова. Своими воспоминаниями об отце – заместителе командира 101-й стрелковой бригады М.Ш. Садыбекове, сражавшемся на нашей земле в годы войны, поделилась его дочь Ф.М. Садыбекова, которая вместе с представителями Казахской диаспоры в Москве приехала на торжественные мероприятия в честь памятной даты освобождения Оленинского района от немецко-фашистских захватчиков.

Завершение мероприятия было трогательным. Оленинцы и гости желали друг другу здоровья, благополучия, успехов, выражая надежду на укрепление дружбы и взаимного уважения между братскими народами России и Казахстана, имеющими общую память.

Е.ИВАНОВА

Оставить комментарий