В Молодом Туде помнят о воинах-казахстанцах

В Оленинском районе уделяется особое внимание патриотическому воспитанию. Ежегодно проводится огромное количество мероприятий, приуроченных к памятным датам. Так, 3 марта в селе Молодой Туд состоялся митинг, посвященный 75-летию со Дня освобождения Оленинского района от немецко-фашистских захватчиков.

Ко всем присутствующим обратился глава района О.И. Дубов:

– Уважаемые оленинцы, жители села и гости района! Для нас День освобождения – самая значимая дата в истории Оленинского района. За семнадцать месяцев оккупации на оленинской земле погибли тысячи. Не случайно мы собрались на воинском захоронении в Молодом Туде. Здесь захоронено более трех тысяч солдат, большинство из которых воины-казахстанцы 100-й и 101-й стрелковых бригад. И сегодня эта память объединяет нас. Мы знаем, какой ценой досталось освобождение, и будем помнить об их подвиге всегда, передавая память о тех событиях молодежи.

К участникам митинга обратился глава Молодотудского сельского поселения С.В. Смирнов, который в своем выступлении отметил, что все жители села благодарны тем, кто защищал их землю в военные годы. И именно их героизм и мужество сегодня позволяют всем нам творить и созидать на благо Родины.

Великая Отечественная война тогда объединила множество народов. И сейчас, спустя десятилетия, она продолжает объединять нас всех памятью об общем горе. Хочется верить, что эта связь с нашим прошлым, когда решалась судьба страны, не порвется никогда, и мы передадим ее по наследству – уже нашим детям, внукам, правнукам…
В митинге и возложении приняли участие Майра Зербиевна Курмашева — племянница погибшего солдата 101-й бригады и Фарида Мусаевна Садыбекова – дочь заместителя командира 101-й стрелковой бригады.

В этот же день состоялась экскурсия в муниципальном краеведческом музее Боевой Славы 100-й и 101-й казахстанских бригад, который был открыт в Молодом Туде 10 мая 2010 года. В первом зале гости молодотудской земли многое узнали об истории села. Третий зал тематически посвящен героям-оленинцам, землякам-ветеранам молодотудцев, 135-й, 158-й, 186-й и 373-й стрелковым дивизиям. И, конечно, особое внимание участниц делегации привлек второй зал, в котором хранится информация о 100-й и 101-й казахстанских бригадах. Директору музея Н.С. Сорокиной гостьи из Казахстана вручили книгу, которая повествует о боях под Ржевом. Ф.М. Садыбекова передала в музей портрет своего отца – Мусы Шайковича Садыбекова. Он был призван на фронт 24 июня 1941 года, в ноябре был ранен в ногу. После госпиталя направлен в Актюбинск, где в то время формировались национальные бригады. 26 ноября 1942 года началась крупная наступательная операция под Ржевом с кодовым названием «Марс». В ней получила первое боевое крещение 101-я стрелковая бригада, сформированная в Актюбинске. Вначале в ней было 3804 солдата и командира. К маю 1942 года численность бригады составляла уже 5007 человек. В архиве сохранились интересные данные по материально-техническому оснащению бригады. Ей было передано 16 грузовых и 6 легковых автомобилей, более 460 лошадей, 52 парные и одноконные подводы, 89 седел, 1089 полушубков, 1428 шапок-ушанок. Призываемые были обеспечены обмундированием полностью.

Долгие годы операция «Марс» носила гриф секретности. Как говорит Фарида Мусаевна, отец не любил рассказывать о событиях войны, слишком тяжелыми были воспоминания, ведь ему, в числе немногих из 101-й бригады, в 1944 году посчастливилось вернуться домой живым. За два года после войны (1946-48гг.) он экстерном окончил педагогический институт и всю жизнь посвятил школе, воспитывая у молодежи чувство патриотизма.

А вот дядя М.З. Курмашевой – Кажым Курмашев, младший сержант 101-й ОСБ, командир ОИПАД погиб 20 декабря 1942 года в ходе операции «Марс». «Я горжусь своим дядей и подвигом всех советских солдат, — сказала Майра Зербиевна. – Мы должны сохранить дружбу между Россией и Казахстаном. И моя главная обязанность как педагога делать так, чтобы эта связь не прервалась!». Учитель русского языка и литературы областной казахстанской школы-интерната комплекса для одаренных детей № 11 им. С. Сейфуллина города Уральска уже не первый раз посещает Оленинский район и отмечает ту работу, которую проводят наши поисковики. Ведь ежегодно в селе Молодой Туд проводится церемония перезахоронения останков воинов, погибших во время Великой Отечественной войны.

У каждого солдата в той войне была своя «история». Кто-то вернулся домой с Победой, кто-то остался навеки похороненным на оленинской земле, и память о павших с честью хранят жители Молодого Туда.

О. БОЙКОВА

Оставить комментарий