Иностранные наблюдатели отметили высокий уровень организации выборов в Тверской области

В информационном центре избирательной комиссии Тверской области международные наблюдатели подвели первые итоги своей работы на избирательных участках Верхневолжья.

Встречу с международными наблюдателями провели председатель облизбиркома Валентина Дронова и заместитель председателя Правительства Тверской области Андрей Белоцерковский, возглавляющий рабочую группу по оказанию содействия избирательной комиссии.

Представители Польши, Индии, Сингапура, Италии посетили целый ряд участков в Твери и Калининском районе, в том числе и те, которые не были запланированы для визита. Они задали ряд вопросов. В частности, иностранных гостей интересовало, почему урны для голосования у нас прозрачные.

«Это в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, – ответила Валентина Дронова. – Все наши избирательные кампании проходят под лозунгом: «Прозрачно, открыто и гласно». Поэтому и ящики для голосования изготовлены именно из прозрачного материала».

Международные наблюдатели отметили, что все участки открылись вовремя, везде обеспечен порядок, за которым следят сотрудники правоохранительных органов, работают общественные наблюдатели. Высокую оценку иностранные гости дали информационному сопровождению голосования – на каждом участке представлены стенды не только с информацией о зарегистрированных кандидатах в Президенты РФ, но и о количестве избирателей, включенных в основные и дополнительные списки, а также регулярно обновляемые сведения о явке.

Никаких нарушений сегодня во время голосования не было обнаружено, – такой вывод озвучил Алексей Чепа, сопровождавший делегацию международных наблюдателей.

Валентина Дронова поблагодарила наблюдателей за высокую оценку работы облизбиркома и выразила надежду, что процесс голосования завершится без эксцессов и подсчет голосов пройдет в рабочем режиме.

По итогам своей работы в Тверской области международные наблюдатели намерены подготовить отчет, дать пресс-конференцию в Москве и рассказать об итогах своей миссии в эфире федеральных телерадиокомпаний.

Михаил Бородов

Оставить комментарий