Дела идут слаженно

Сфера жилищно-коммунального хозяйства является единственной отраслью в стране, с которой мы сталкиваемся каждый день. Она, пожалуй, больше остальных тесно связана с удовлетворением наших самых насущных потребностей – созданием комфортных условий жизни, обеспечением деятельности предприятий и учреждений, больниц и школ. Ведь без тепла и воды, утилизации отходов, ремонта жилья бывает порой сложно выжить.

О том, как обстоят дела в решении этих и других вопросов, в преддверии профессионального праздника – Дня работников жилищно-коммунального хозяйства, мы побеседовали с начальником Управления ЖКХ Оленинского района А.И. Соколовым.


– Александр Иванович, наступила весна, а это означает, что отопительный сезон подходит к завершению. Давайте кратко подведем его итоги.

– Благодаря руководству нашего района отопительный сезон этого года проходит без срывов, как, впрочем, и в предыдущие годы. В целом коммунальное хозяйство достойно выдержало зимние испытания. Конечно, не обошлось и без аварийных ситуаций. Но благодаря оперативной и слаженной работе коллектива, те поломки на объектах водоснабжения и теплоснабжения, которые возникали в процессе работы, мы старались устранять в кратчайшие сроки.

И хотя нынешняя зима все еще не сдает свои позиции, топлива хватает, чтобы довести отопительный сезон до конца.

– Не за горами лето, в период которого ежегодно выполняется большой объем ремонтных работ. Какие планы на этот год?

– В рамках программы «Поддержка ТСЖ-2018», в этом сезоне будет проведен ряд мероприятий по капитальному ремонту. Так, в скором времени начнутся работы по замене электропроводки трехэтажного дома по улице Пушкина. Одно из масштабных мероприятий, которое запланировано на летний период – это замена кровли по ул. Пионерская, д. 4а; по ул. Строителей, д. 7 и Чехова – 19. Что касается пятиэтажки по ул. Октябрьская, 23, то в этом году готовится проектно-сметная документация на замену крыши. Также будет произведен ремонт внутридомовых сетей водоснабжения по ул. Чехова, д. 23. В домах по ул. Строителей – 2 и Чехова — 18 будут отремонтированы фундаменты. Ряд работ по ремонту фундаментов и водоотведению будут сделаны на Мостовском участке.

Ну, и, конечно же, продолжится работа по капитальному ремонту дорожного полотна на улицах Калинина и Мамкина районного центра.

– В прошлом году Оленинский район вступил в губернаторскую программу модернизации ЖКХ по утеплению теплосетей современными изоляционными материалами. Каковы ее результаты?

– Как показывает опыт отопительного сезона, это очень нужная работа, в результате которой потеря тепла сократилась в разы. В этом году мы планируем продолжить утепление теплотрасс уже в залинейной части райцентра.

– Александр Иванович, ни для кого не секрет, что за любыми делами стоят люди. Что Вы скажете о своем большом коллективе?

– Хотя я работаю в должности начальника Управления совсем недавно, удивлен большой работоспособности людей, которые не щадят ни себя, ни своего времени. Порой подручными средствами восстанавливают аварии и прорывы, обеспечивая тем самым жизнедеятельность как поселка Оленино, так и всего района в целом. Коллектив дружный и слаженный, одним словом, всегда готовый идти «в бой». Многие специалисты трудятся в ЖКХ уже давно и дело свое знают хорошо, добросовестно все выполняют. Не хочу никого обидеть, все заслуживают доверия и уважения, но особенно хочется отметить директора «ЖЭУ №1» Н.В. Иванова и мастера этого участка С.Н. Иванова. А также директора одного из лучших участков жилищно-коммунального хозяйства («Мостовского») О.А. Позднякову. Несмотря на нелегкую, в общем-то, не женскую работу, Ольга Александровна всегда в центре событий. В ответственную минуту умело направляет свой коллектив в нужное русло. Про таких людей говорят: «Человек на своем месте».

– Что бы Вы хотели пожелать в этот праздничный день своим подчиненным?

– Конечно, праздник всегда приятно встречать, особенно если дела в коллективе решаются успешно. Я от души желаю всем работникам жилищно-коммунального хозяйства крепкого здоровья, терпения, успехов в работе и благополучия. А нашим уважаемым ветеранам – подольше оставаться в строю!

Беседовала Е. ИВАНОВА

Оставить комментарий