Политолог Леонид Григорьев: «В Тверской области рост поддержки Путина был предсказуем»

Профессор кафедры социологии и социальных технологий Тверского государственного технического университета Леонид Григорьев рассказал о том, какие результаты президентских выборов в Тверской области он считает наиболее важными.

Эксперт отметил возросший уровень поддержки президента Владимира Путина среди жителей региона. По данным облизбиркома, за кандидатуру действующего главы государства проголосовало на 16,53% больше избирателей, чем на выборах 2012 года.

«Такая динамика обусловлена целым рядом факторов. Это и внешнеполитические достижения России за последние годы, и консолидация общества вокруг личности Владимира Путина, и значимые внутриполитические события, в числе которых серьезные меры социальной поддержки, принятые недавно на федеральном уровне. Владимир Путин в очередной раз продемонстрировал умение слышать людей. Их интересы были учтены в выстраивании избирательной кампании действующего президента. Другим кандидатам это не удалось», – отметил Леонид Григорьев.

По его мнению, протестные настроения, которые всегда существуют в обществе, сейчас сведены к фоновому уровню: «Вспомним ряд предыдущих выборов. Тогда низкую явку связывали именно с протестным настроем избирателей. Но сегодня в нашем регионе налицо позитивные изменения. При содействии федерального центра ситуация улучшается во многих сферах, от дорожного хозяйства до культуры и туризма. Люди это видят. Рост поддержки Владимира Путина со стороны избирателей Тверской был предсказуем».

Михаил Бородов

Оставить комментарий