Без десяти лет – целый век

На снимке: В.П. Иванова


18 марта свой славный 90-летний юбилей со Дня рождения отметила жительница поселка Оленино В.П. Иванова. В этот день Валентина Петровна принимала теплые слова поздравлений от главы Оленинского района О.И. Дубова, который вручил виновнице торжества поздравительную телеграмму от Президента Российской Федерации В.В. Путина, а также красивый букет цветов и памятный подарок.

Эта удивительная женщина прожила непростую жизнь. Родилась она в тяжелые довоенные годы в д. Шампиловка Гусевского сельсовета. Как и большинство ее ровесников, училась в школе, помогала старшим по хозяйству. Юность девушки пришлась на суровое военное лихолетье. Время оккупации семья Валентины Петровны, как и все ее односельчане, переживала очень трудно, находясь в ожидании постоянной смертельной опасности. А в 1942 году 14-летнюю Валентину вместе с родными немцы насильно угнали в Белоруссию, где находился один из фашистских концлагерей. Сколько всего пришлось пережить за это время Валентине Петровне трудно передать словами. Каторжный труд, холодные бараки, невыносимый голод… Воспоминания о том жестоком времени и по сей день отзываются острой болью в сердце этой миловидной, добродушной женщины.

После Великой Отечественной войны Валентина Петровна вместе со всеми восстанавливала разрушенное хозяйство своей малой родины. Долгое время работала в родном Гусевском колхозе счетоводом, позднее – разнорабочей.

Вместе с мужем Петром Ефремовичем, которого, к сожалению, уже нет в живых, вырастили и воспитали двух дочерей.

Дожив до почтенного возраста, В.П. Иванова остается добрым, светлым и позитивным человеком, сохранившим живой интерес и любовь к жизни. Глядя на нее, невольно задаешься вопросом: «Может быть, именно в этом и кроется секрет ее долголетия?».

С годами Валентина Петровна не потеряла бодрости духа, живет в курсе событий, как района, так и страны. В день выборов Президента Российской Федерации, который совпал с Днем рождения, В.П. Иванова приняла участие в голосовании и предпочла отдать свой голос, за достойного по ее мнению кандидата – В.В. Путина.

Несмотря на свои 90 лет, Валентина Петровна не сидит на месте, всегда находит себе дело по дому, не обращая внимания на болячки, и никогда не унывает. В этом, конечно же, помогают родные и близкие люди – ее дети, внуки и правнуки, окружая постоянной заботой и вниманием.

Мы от души поздравляем В.П. Иванову с 90-летним юбилеем и желаем этой замечательной женщине крепкого здоровья, бодрости духа на долгие годы, чтобы каждый день согревал ее теплом и улыбками близких людей.

За свои, за девяносто,
Добрых, славных, долгих лет,
Одержали Вы немало
Самых жизненных побед!
Вы детей своих взрастили,
В люди вывели их всех.
Трудолюбивой, умной были,
За что наградой стал успех!
Но о прошлом не грустите,
Ведь к нему возврата нет,
И счастливо проживите
Вы еще десяток лет!
Пусть болезни не тревожат,
А печали прочь уйдут.
Останется лишь то,что Вам всего дороже,
То, что навеки люди берегут!

Е. ИВАНОВА