Поездка в «Артек»

На снимке: Е. Мартынова в «Артеке».


На днях ученица Оленинской средней школы Е. Мартынова вернулась из увлекательной поездки. Кате посчастливилось быть в числе одних из немногих детей нашего района, кто своим трудолюбием в процессе учебы заслужил путевку в международный детский центр «Артек».

В начале января Екатерина подала заявку на сайте «Артека», прикрепив все грамоты регионального уровня, которые годами накапливала в своем портфолио.

– Благодаря моим педагогам, классному руководителю А.А. Соболевой и директору школы И.А. Дибковой, у меня появилась возможность побывать в «Артеке», – сказала Катя.

Приехав в лагерь, девочка выбрала для себя профильный отряд юнг, который, так сложилось издавна, является гордостью «Артека».

– Здесь мы получали знания по своему профилю: научились «семафорить» и «такелажить», изучили строение шлюпки Ял-6 и выходили в море. По окончании курса нам вручили дипломы, — с увлечением рассказала Катя.

Главное событие в жизни любого морского отряда – это соревнования за кубок ДМФ (Детской Морской Флотилии), в котором команда Екатерины одержала победу.

– На соревнованиях мне досталась очень важная роль – была я загребной в шлюпке. Раньше девочкам не предоставлялась такая возможность, и я стала первой загребной в истории юнг «Артека», – с гордостью сказала девочка.

Кроме развлечений, дети, отдыхающие в лагере в учебное время года, получали знания в «Артековском Хогвартсе» (так называется местная школа). Как призналась Екатерина, учиться было несложно во многом благодаря тому, что педагоги артековской школы были очень похожи на учителей родной для Кати Оленинской средней школы.

– Здесь мы получали знания необычными способами: играя, формулируя и выдвигая тезисы, рисуя.… Самыми яркими для меня стали гуманитарные предметы. Вместе с учителем литературы мы ездили в Ялту, где посетили дом-музей А.П. Чехова. На уроке обществознания меня поразил сам преподаватель, аспирант МГУ. Он общался с нами на равных, давал возможность помыслить и высказать свою точку зрения, которую он никогда не оспаривал, тем самым давая право на ее существование.

Поставленную перед собой цель Екатерина достигла и воплотила в жизнь благодаря своему трудолюбию, совершенствованию знаний, преодолевая порой свойственную всем пассивность. Небывалых высот достигнет только тот, кто ежедневно работает над собой и умственно, и физически. Надеемся, что поездка в «Артек» стала началом серьезных успехов и достижений для восьмиклассницы Екатерины.