В Холмеце открылся штаб – музей

23 марта в деревне Холмец состоялось открытие штаба-музея межрегионального мемориального проекта «Ржевский выступ», организатором которого является Тверская общественная организация поисково-исследовательское объединение «Память поколений» с использованием гранта Президента Российской Федерации.

На открытии присутствовали жители Холмеца, учащиеся школ Москвы, Твери и Оленинского района, представители поисковых и общественных организаций, руководство района и многие другие.

К участникам значимого мероприятия обратилась Е.М. Цунаева — ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»:

– Я рада тому, что сегодня мне посчастливилось стать свидетелем такого знаменательного и значимого события. С ребятами из отряда «Поколение» мы знакомы уже давно. И с уверенностью могу сказать, что дружба между поисковиками является одним из самых важных моментов. Замечательно, что у нас в стране есть такая возможность, чтобы общественные организации получали гранты для реализации своих идей по увековечиванию памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. И все вместе мы сможем сохранить память о подвиге советских воинов и передать ее следующим поколениям. Спасибо всем, кто занимается этой работой и тем, кто им помогает!

На мероприятии Елена Моисеевна вручила награды Министерства Обороны Российской Федерации. Знак «За отличие в поисковом движении» III степени получил Е.В. Гордиенко, а медалью Министерства Обороны РФ «За заслуги в увековечивании памяти погибших защитников Отечества» была награждена Н.В. Назарова, руководитель отряда «Поколение».

На торжественном открытии штаба – музея присутствовал глава Оленинского района О.И. Дубов, который в своем выступлении отметил, что создание такого комплекса, действительно, очень важное событие не только для оленинцев, но и для жителей всей Тверской области:

– Я уверен, что музей станет одним из самых важных центров поисковой работы в регионе, таких комплексов в Тверской области еще нет. У нас открылся первый. Организатором является отряд «Поколение», получивший президентский грант в 2017 году при поддержке депутата Законодательного Собрания области С.А. Голубева. При помощи местной и районной администрации была решена проблема с помещением. И вот сегодня музей уже начинает свою работу. На холмецкой земле в период ВОВ велись ожесточенные бои. И все вместе мы должны знать и помнить о подвиге воинов 158-й и 186-й стрелковых бригад.

Представители отряда «Поколение» ведут поисковые работы не только в Холмеце, но и в соседних районах. Ежегодно проходит церемония перезахоронения останков воинов, погибших и найденных поисковиками спустя долгие годы. Удается установить и имена погибших солдат.

Наталья Валентиновна Назарова от всей души поблагодарила всех, кто помогает ей в таком нелегком, но нужном деле:

– Я хочу сказать огромное спасибо местным жителям, администрации поселения и района, представителям всех организаций и всем, кто оказал нам помощь и поддержку в открытии музея. Нужно увековечить память воинов, которые здесь погибли, защищая Отечество от немецко-фашистских захватчиков. Эту работу мы продолжим и в дальнейшем.

Последствия той страшной войны коснулись каждой семьи, вошли в каждый дом. И все мы с горечью рассказываем о тех событиях, которые коснулись наших отцов, дедов, женщин и детей. О миллионах погибших мы вспоминаем до сих пор. На холмецкой земле воевал и погиб солдат Красной армии А.А. Мазин. В этот важный день право перерезать красную ленту, было предоставлено его внуку – Александру Мазину.

После торжественного открытия музея, желающие, а их оказалось немало, смогли ознакомиться с представленными экспозициями.

В первом зале можно увидеть экспонаты, передающие максимально точно бытовые условия того времени. То, как жили солдаты вдали от родного дома. Деревянный стол и лавки вдоль стен, подвешенные к потолку керосиновые лампы, посуда – все это наглядно показывает, в каких условиях отдыхали наши солдаты в короткие промежутки между боев. Если говорить об общей стилистике комнаты, то она в большей степени напоминает созданный в полевых условиях блиндаж. Честно говоря, поразило количество оружия времен Великой Отечественной войны, расставленного вдоль стен, а на одной из них – карта боевых действий.

Во втором зале можно увидеть несколько тематических выставок: представленные на них военно-исторические материалы рассказывают о боевом пути 158-й и 186-й стрелковых бригад.

В начале февраля 1942 г. дивизия из-под столицы эшелонами была переброшена на Калининский фронт и включена в состав 22-й Армии. За месяц боев в районе Холмеца 158 стрелковая дивизия (с конца февраля по конец марта 1942 года) понесла большие потери и была отведена в резерв для пополнения.

Отдельный стенд посвящен подвигу Абрама Левина. 22 февраля 1942 года он закрыл собой вражеский ДЗОТ. С интересом с представленной информацией ознакомились учащиеся школы 1231 города Москва: в ней до войны учился герой, пожертвовавший своей жизнью ради спасения других.

Стоит отметить, что большинство экспонатов найдены самими поисковиками в ходе проведения раскопок.

Кроме этого, рядом оборудована комфортная комната для гостей, где смогут останавливаться родственники погибших, приезжающие в Холмец. Оборудован и учебный кабинет, рассчитанный на занятия с группой до 10 человек, ведь поисковая работа включает в себя многие направления. Опытные наставники будут обучать всем тонкостям этого дела юных поисковиков на основе методических материалов, которые приобретены в нужном количестве. На высоком уровне создана и материально-техническая база.

Открытие такого комплекса – важное событие для жителей Оленинского района. А работа поискового отряда «Поколение» продолжит открывать закрытые страницы в истории боев за наш край, и из небытия будут возвращаться имена героев Великой Отечественной войны.

О. БОЙКОВА