Спасли людей, рискуя жизнью

5 октября в администрации поселка Оленино в малом зале состоялась торжественная церемония вручения Грамот главы района неравнодушным жителям деревни Большая Каденка, которые, рискуя своей жизнью, спасли из огня двух женщин пожилого возраста.

Напомним, 26 февраля 2017 года в 9 часов 29 минут в оперативную дежурную смену ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Тверской области» поступило сообщение о пожаре в Оленинском районе д. Большая Каденка, горел жилой дом. На место выехали отделение ПЧ-43 и ДПК «Мостовское». Как выяснилось, до приезда пожарных бригад из огня силами местных жителей были вынесены две пожилые женщины, одна из которых была парализована. Говорят, страшнее вора может быть только пожар. К сожалению, жилище сгорело дотла вместе со всем имуществом и документами. Но главное все же в том, что были спасены человеческие жизни.

Свою признательность и благодарность С.А. Смирнову, В.С. Петрову и П.А. Быстрову выразил глава района О.И. Дубов:

– В нашей жизни всегда есть место для порядочного поступка. Когда возникла чрезвычайная ситуация, вы оказались неравнодушны к чужому горю и, понимая всю опасность, вошли в пылающий дом, чтобы спасти людей. Вами гордятся не только родные и близкие, каденцы, но и все жители района. От руководства администрации поселка Оленино и Холмецкого сельского поселения выражаю вам благодарность за отвагу и самоотверженность.

От лица МЧС России и личного состава ПЧ-43 слова благодарности прозвучали от инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работе ПЧ-43 по Оленинскому району, лейтенанта внутренней службы Ю.С. Смирнова. Юрий Сергеевич отметил, что: «Своим подвигом вы показали пример соседям, всем жителям деревни, а главное – молодому поколению, как должен поступить человек при подобных случаях».

Глубокую признательность выразил и глава Холмецкого поселения С.Н. Крылов:

– Если бы не ваша смелость, то тот пожар мог бы закончиться с летальным исходом. Вы не побоялись войти в огонь, рискуя своей жизнью. Благодаря вашему героическому поступку женщины были спасены. Мы все говорим вам «Спасибо!».

Мы не знаем, как бы поступил каждый из нас, находясь в то время на месте пожара. А над этим стоит задуматься…

И. ВОЛКОВА