Тверская область вошла в десятку лидеров рейтинга инвестиционной активности регионов журнала «Инвест-Форсайт» за июнь

Тверская область заняла 10-е место в июньском рейтинге инвестиционной активности регионов по версии делового журнала «Инвест-Форсайт». Об этом сообщается на сайте издания.
В основу рейтинга положены сообщения о запускаемых и реализуемых в российских регионах инвестиционных проектах, попавшие в ежедневный дайджест региональных инвестиционных новостей «Инвест-Регион».

В июне делегация Тверской области во главе с губернатором Игорем Руденей приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. Итогом ПМЭФ-2019 стало привлечение в Тверскую область инвестиций на общую сумму около 55 млрд рублей. В числе знаковых партнеров региона – «Ростех», «Роскосмос», «ВЭБ.РФ», «Автодор», «1С», «Вымпелком».

Также в июне на тверском заводе SKF была запущена первая в мире линия индукционной закалки буксовых узлов SKF CTBU для железнодорожного транспорта. Инвестиции в проект составили более 4 млн евро.

«Тверская область предлагает инвесторам широкие возможности для реализации и развития бизнес-проектов. В первую очередь, это уникальное географическое положение.

Непосредственная доступность двух крупнейших рынков сбыта России дополняется наличием в регионе развитой автодорожной и железнодорожной сети. Сегодня наш регион предлагает инвесторам площадки с особыми условиями ведения бизнеса», — считает губернатор Игорь Руденя.

Кроме того, в июне на заседании регионального правительства утверждена Концепция инвестиционной стратегии Тверской области.

«Наша задача – войти в пятерку лучших субъектов Центрального федерального округа по привлечению инвестиций в экономику, инфраструктуру и социальную сферу. Приоритетами для нас должны стать высокотехнологичные отрасли промышленности, туризм, сельское хозяйство, лесное хозяйство и деревопереработка, перспективные стартапы в малом и среднем бизнесе. Тверская область должна выйти на качественно новый уровень инвестиционной привлекательности», – сказал Игорь Руденя.

Напомним, в медиарейтинге инвестиционной привлекательности регионов, подготовленном Агентством стратегических инициатив по итогам мая, Тверская область заняла 1-е место. Лидерские позиции Верхневолжья связаны с положительной экономической повесткой, достигнутыми договоренностями с российскими и зарубежными инвесторами о реализации новых проектов на территории Тверской области.