Для школьников Верхневолжья проходят интерактивные занятия, экскурсии и квесты в Тверском императорском дворце

В Тверской области продолжается акция «Лето во Дворце». В период летних каникул для школьников Верхневолжья в Тверском императорском дворце организованы музейные игры, мастер-классы, познавательные экскурсии и интерактивные занятия.

По мнению главы региона, подобные мероприятия имеют важное значение для духовно-нравственного воспитания детей.

«Подрастающему поколению необходимо уделять особое внимание, это самая главная инвестиция в будущее, которую нужно правильно осуществить. Тверской императорский дворец – культурная жемчужина нашей области, достояние всей России. Неоднократно в стенах дворца принимались важные решения и происходили события, которые влияли на судьбу не только тверской земли, но и всей России. Сегодня здесь формируется современный культурный центр города Твери», – считает Игорь Руденя.

31 июля запланировано интерактивное занятие «В мастерской художника» для ребят от 6 до 12 лет. 2 августа – экскурсия «Виды и жанры искусства». В воскресенье, 4 августа, для детей подготовили мультимедийную игру-лекцию «России воины-сыны» для школьников от 8 до 14 лет. Все дни, кроме выходных (понедельник, вторник), проходит музейная квест-игра «Ровесники» для детей с родителями.

Телефоны для справок: 8 (4822) 34-31-56 и 34-62-43.

Реставрация Тверского императорского дворца по проекту Министерства культуры РФ и Международного банка реконструкции и развития «Сохранение и использование культурного наследия в России» началась в 2012 году. Из федерального бюджета на эти цели было направлено более 3 млрд рублей. Дворец был официально открыт после реставрации в ноябре 2017 года.

Тогда же по инициативе Губернатора Игоря Рудени в Тверской области стартовал проект «Нас пригласили во дворец». Основная цель проекта – приобщение школьников к истории и культуре России и тверского края.

Всего с  начала реализации проекта его участниками стали свыше 39 тысяч школьников из всех муниципальных образований региона. Начиная с 2018-го, бесплатные экскурсии проводятся только для восьмиклассников.  В прошлом году во дворце побывали более 11900 учеников восьмых классов. В 2019 году Тверской императорской дворец бесплатно посетят более 12 тысяч школьников Верхневолжья.

Кроме того, Тверской императорский дворец регулярно проводит ставшие уже традиционными встречи с реставраторами в рамках проекта «Открытые мастерские». В рамках проекта специалисты рассказывают гостям о том, как происходит восстановление живописной коллекции областной картинной галереи, о современных методах сохранения произведений, проходят тематические экскурсии.

Пресс-служба Правительства Тверской области