Прокатились… до комиссии

В прошлую пятницу в администрации Оленинского района состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Было рассмотрено 29 персональных дел. Причем решения по основной массе незаконному управлению несовершеннолетними велосипедом на проезжей части дорог (ст.5.35 ч.1 КоАП РФ) членами комиссии были приняты заочно.

Первые четыре материала в КДН поступили из Оленинского отделения полиции в отношении родителей П. ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию двух несовершеннолетних детей. В квартире, где проживает семья, антисанитарные условия, мать курит без зазрения совести, угрожая таким образом здоровью своих малышей. Отец семейства, злоупотребляя спиртными напитками, устроил скандал с женой на глазах у малолетних сыновей, и оба родителя оставили ребят без присмотра. Учитывая тот факт, что обвиняемые по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ граждане П. первый раз попали на КДН, было решено выписать штраф в размере по 100 рублей сразу по четырем пунктам.

А вот любитель быстрой езды Н., который в силу возраста еще не имеет права управлять транспортным средством по проезжей части дорог, решил, как он сказал сам, доехать до банкомата на папином мотоцикле из залинейной части райцентра, где и проживает вместе с родителями.

В итоге, управляя мотоциклом без прав, на перекрестке дорог ул. Ленина и Октябрьская несовершеннолетний Н. не выполнил требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом, и совершил столкновение с ним. По счастливой случайности никто не пострадал. В связи с тем, что несовершеннолетний Н. не достиг возраста, позволяющего управлять данным транспортным средством, было отказано в возбуждении административного правонарушения. Штраф в сумме 300 рублей родители нарушителя все же должны заплатить.

На комиссии была заслушана информация ответственного секретаря КДН И ЗП Н.В. Цветковой о рассмотренных делах за 6 месяцев текущего года, а также был утвержден список несовершеннолетних и родителей, находящихся в социально опасном положении, состоящих на учете КДН и ЗП при администрации Оленинского района.