«А нужны ли ей дети…?»

В понедельник 30 сентября в здании районной администрации прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, где в первую очередь были рассмотрены персональные дела.

Так, 2 сентября в восемь часов вечера несовершеннолетний студент Западнодвинского колледжа И. вместе с однокурсниками был замечен в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте сотрудниками правоохранительных органов города Западная Двина, где и обучается парень. В результате инцидента материалы по статье 20.22 КоАП РФ были переданы из МО МВД России «Западнодвинский» по месту жительства молодого человека в Оленинский район на имя его матери гражданки К. Со слов самого правонарушителя, они с ребятами со старших курсов выпили немного пива в местном парке, чтобы таким образом отметить начало нового учебного года. Выпив, начали толкаться, чем и привлекли внимание проходящих поблизости полицейских.

Учитывая тот факт, что данное правонарушение подросток совершил впервые, да и сам он в присутствии членов комиссии и родителей признал свою ошибку, было вынесено решение выплатить родителями И. штраф в размере 1500 рублей.

Как бы ни было печально, но в последнее время, особенно в молодежной среде, увеличивается количество семей, оказавшихся в социально-опасном положении. Вот и в этот раз на КДН были рассмотрены два заявления от молодых мамаш о продлении срока пребывания их малолетних детей в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних по причине якобы большой занятости родительниц. А одна из мамочек, уже имея троих малышей, которые и так полностью находятся на обеспечении и воспитании их бабушки, собралась в поход аж за четвертым ребенком. Глядя на ее равнодушное лицо, невольно напрашивался вопрос: «А нужны ли ей дети вообще…?». Уж лучше пусть крохи остаются под присмотром органов опеки до решения их дальнейшей судьбы – именно такое определение вынесли члены комиссии по делам несовершеннолетних в результате обсуждения.

На заседании были заслушаны отчеты о работе ГБУ «КЦСОН» с неблагополучными, многодетными и малообеспеченными семьями, трудными подростками, состоящими на учете и об оказании им необходимой помощи. А также о работе ГКУ Тверской области «ЦЗН Оленинского района» по трудоустройству несовершеннолетних и их родителей и об услугах, оказываемых службой занятости для молодежи.