Быть учителем или нет? Выпускники знают ответ!

Приближается один из главных профессиональных праздников – Всемирный день учителя, отмечаемый ежегодно 5 октября.

Этот праздник – особый, ведь именно от преподавателей во многом зависит будущее каждого человека: его профессиональная реализация, социальная адаптация, особенности мировоззрения. Да и просто – школьные годы одни из самых чудесных и замечательных моментов в жизни почти любого человека, и, конечно, все мы сохранили теплые воспоминания о любимых учителях, и этот день – замечательная возможность выразить им свою благодарность, сказав спасибо за их прекрасный и такой нужный труд.

Приятно поздравлять учителей, которые на протяжении многих лет посвятили себя этой нужной профессии, но не менее радостно, когда ряды педагогов района пополняются. Так в этом году произошло в Мостовской средней школе имени С. Козлова: сразу двое бывших выпускников образовательного учреждения вернулись в родную школу уже в качестве преподавателей. Именно их чествовали на педагогической конференции в конце августа старшие коллеги. Это Дмитрий Сергеевич Бирюков и Виктор Юрьевич Кудрявцев. О них мы сегодня и расскажем более подробно, о тех, кто еще совсем недавно сидел за партой, а теперь они заходят в класс в качестве наставников и педагогов.

Мостовская средняя школа имени С. Козлова, впрочем, как всегда, порадовала ухоженной территорией и чистотой в самом здании. В коридорах – тишина, за дверями слышатся голоса. Идет учебный процесс… Педагоги объясняют новые темы.

Молодого учителя истории Виктора Юрьевича мы застали не на уроке, пятница – методический день, когда можно более детально заняться погружением во все тонкости профессии.

«Я окончил школу в 2013 году и поступил в Тверскую государственную сельскохозяйственную академию, результатом обучения в которой стал красный диплом», – рассказал Виктор.

Как считает сам молодой человек, он не ставил перед собой цель достичь такого успеха в ВУЗе и уверен, что это – случайность. Пожалуй, очень счастливая, ведь не у всех такие дипломы, а многие и при большом старании получают синие корочки.

Два года он проработал в Твери в различных организациях и решил вернуться на малую историческую родину.

– Мы летом любим собираться и играть с ребятами в футбол. Подошел ко мне Владимир Евгеньевич Смирнов и спросил, чем я планирую заниматься в дальнейшем. Я и ответил, если найду подходящую работу, то останусь в поселке, не хотелось, если честно, никуда уезжать. Директор школы сказал: «Иди к нам учителем». На тот момент подумал, что пошутил Владимир Евгеньевич, а через неделю он позвонил. Вот работаю уже почти месяц, – поделился преподаватель истории.

Помогли Виктору Юрьевичу записаться и на курсы повышения квалификации по истории, уже прошел всю программу и на днях должны прислать диплом.

С улыбкой рассказывает учитель, как прошел его первый урок: «Начальные минуты оказались самыми трудными. Нужно было собраться, признаюсь честно, не знал с чего начать, как лучше раскрыть новую тему, чтобы всем ребятам было понятно».

Что и говорить, ведь еще летом вместе с девятиклассниками гоняли мяч по полю, и в один миг полностью изменился статус. Здесь на помощь пришла тяжелая артиллерия в виде товарищей по работе, которые еще семь лет назад говорили напутственные слова выпускнику Вите Кудрявцеву.

С дисциплиной на уроках проблем не возникает, постепенно молодой учитель разбирается и во всех тонкостях учебного процесса.

– Труднее всего выставлять оценки, чтобы было справедливо, иногда становится жалко, если кто-то вдруг забыл выполнить домашнее задание, двойки стараюсь не ставить, – рассказывает Виктор Юрьевич. – И практически нет свободного времени. В первой половине дня провожу уроки, а придя домой, необходимо подготовить конспекты на следующий день. Весь вечер на это и уходит.

Историю преподает с 7 по 11 классы, по четыре урока каждый день. Нагрузка для молодого педагога достаточно серьезная, но полностью справляется.

– В одиннадцатом классе мне говорили учителя, чтобы выбрал для себя этот путь и стал географом. Тогда я смеялся, а теперь вот как получилось. Но мне все нравится, даже сам не ожидал, что это настолько творческая и интересная профессия, – с улыбкой на лице говорит Виктор Юрьевич.

Еще один выпускник, выбравший для себя этот путь – Дмитрий Сергеевич Бирюков – учитель физики и информатики. Он также окончил школу в 2013 году и после девятого класса поступил в колледж г. Нелидово, выбрав специальность электрика. Далее Дмитрий исполнил свой воинский долг перед Родиной, и год отслужил в войсках Национальной гвардии. Свой приобретенный опыт удалось применить на практике именно в армии, столкнувшись со многими серьезными задачами. Затем поступил на заочное отделение в Тверской государственный политехнический университет, на данный момент является студентом второго курса.

– После службы в армии принял для себя решение перебраться в г. Тверь. Нашел работу, поступил в университет, но, честно говоря, появились сомнения в том, что это мое место. Монотонная сфера деятельности оказалась неинтересна. Мне предложили прийти работать учителем еще в сентябре прошлого года, и на протяжении всего этого времени я думал, стоит или нет? Немного сомневался в своих знаниях: что я могу дать ученикам? И все-таки решил попробовать. Сейчас не сожалею ни на минуту, что согласился! – говорит Дмитрий Сергеевич.

Молодой педагог уверен, что эта профессия настолько творческая, что позволит раскрыться не только ему самому, но и детям. На данном этапе совместно со своими учениками занимается научной и экспериментальной деятельностью, помимо уроков. В планах – установить в школе систему автоматизированного звонка. Над этим сейчас плотно и работает с ребятами. То есть, если сейчас сигнал о начале или окончании урока подает техперсонал, то в будущем, если все получится, это будет автономная подача.

Со смехом вспоминает Дмитрий Сергеевич свой первый рабочий день, который прошел совсем еще недавно. Накануне весь вечер сидел над конспектами, как построить сами уроки, проснулся очень рано и продолжил, перестраивая структуру подачи материала. «Прозвенел первый звонок без пяти девять – предупреждающий, я уже находился в классе, ребята все встали, тоже немного напуганные. Потом второй звонок – и опять то же самое! А потом все пошло хорошо, даже не заметил, как пролетело время», – поделился педагог.

Дмитрий Сергеевич преподает информатику, а в 7 и 8 классах еще и физику. Так же, как и молодому коллеге, сложно выставлять оценки – обижать не хочется, но и о справедливости не забывает. Поработав месяц, уже определил, что кто-то хочет учиться, а кто-то из ребят иногда лениться.

– Действительно, возникла интересная ситуация, я захожу в учительскую и вижу тех педагогов, которые учили меня, теперь они стали коллегами. Но я не вижу с их стороны попечительского отношения, чувствую себя практически на равных, хотя иногда присутствует смущение. А вот, что касается работы, то помощь оказать или дать дельный совет готов каждый. За это отдельное спасибо! – отметил Дмитрий Сергеевич. – Мне очень нравится, после уроков домой иду с глубоким чувством удовлетворения, отдачи от ребят – море.

Молодые люди занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни, у них хорошее образование, уровень которого они продолжают повышать. Кто, если не они – современные педагоги для современных детей? Вот и директор Мостовской средней школы В.Е. Смирнов не может скрыть своей радости оттого, что педагогический состав пополнился такими специалистами.

– Это наши бывшие ученики, которых мы прекрасно знаем. Коллектив их принял замечательно, нет снисходительного отношения как к молодым и неопытным, но поддержку оказываем все. Прошел уже месяц, и я вижу в их глазах задор и заинтересованность. А самое главное – они сумели построить правильные отношения с ребятами! Держат необходимую дистанцию, но при этом открыты для общения. Ведь у многих начинающих педагогов бывают проблемы с дисциплиной, у них этого нет. Скажу так: молодые преподаватели превзошли все наши ожидания, – поделился Владимир Евгеньевич.

Что ж, все когда-то начинают свою деятельность с нуля, приходят работать в ту или иную сферу. И здесь уж как повезет. Многое зависит от старших наставников и коллективов. В этом смысле за Виктора Юрьевича и Дмитрия Сергеевича беспокоиться не стоит, а остается только пожелать успехов и реализации планов в выбранной профессии.

И преддверии Дня учителя хочется поздравить всех педагогов Оленинского района с профессиональным праздником, пожелать отличных и послушных учеников, счастья, здоровья и всего самого лучшего!