Оленинскому отряду юнармейцев вручили копию Знамени Победы

1 октября в районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню пожилых людей. Поздравить оленинцев прибыли почетные гости в составе руководителя Тверского регионального общественного Совета федерального партийного проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» А.И. Бирюкова, заместителя председателя Тверского областного Союза ветеранов общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов» В.М. Лосева, члена президиума Тверского Союза пограничников И.В. Казакова.

В этот день представители старшего поколения, которых мы все уважаем и ценим за вклад, внесенный в развитие Оленинского района, стали непосредственными участниками значимой встречи с молодым поколением в лице юных патриотов нашей Родины – юнармейцев – продолжателей славных традиций отцов, дедов и прадедов.

Кульминационным моментом праздничного мероприятия явилось торжественное вручение отряду юнармейцев Оленинской средней школы копии Знамени Победы от Тверского областного Союза ветеранов. Несомненно, это яркое событие в преддверии празднования 75-летиия со Дня Победы, которое мы все будем отмечать в мае 2020 года. Связь поколений – важный фактор.

Первыми на празднике прозвучали теплые слова поздравлений в адрес виновников торжества от главы Оленинского района О.И. Дубова:

– Уважаемые представители старшего поколения, от души поздравляю вас с Днем пожилого человека. Точнее, с Днем мудрого и заслуженного человека, потому что вы десятилетиями трудились на оленинской земле, создавая наш поселок, район, и всегда проявляете самое добросовестное, честное и ответственное отношение к жизни, к труду, к той территории, где живете, к нашей стране. Старшее поколение было и остается самым патриотичным поколением, и это мы видим по всем мероприятиям и акциям, проходящим на территории нашего района, в которых вы принимаете самое активное участие. Хочу поблагодарить районный Совет ветеранов и лично председателя Л.Л. Васильеву за помощь в организаторской деятельности.

Сейчас все вместе мы готовимся встретить 75-летие Великой Победы. К сожалению, практически не осталось ветеранов войны, в зале в основном присутствуют их дети, которые хранят память потомков и делают все, чтобы достойно передать эту память следующим поколениям, бережно сохраняя традиции своих дедов и отцов.

В заключение своего выступления Олег Игоревич пожелал всем присутствующим здоровья, долголетия, счастья и добра.

С праздником представителей старшего поколения поздравил руководитель Тверского регионального общественного Совета федерального партийного проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» А.И. Бирюков:

– Отрадно, что в Оленинском районе проводится активная работа по патриотическому воспитанию, привлекается молодежь к проведению поисковых работ, перезахоронению останков героев, павших в боях в период Великой Отечественной войны, проводятся мероприятия на мемориалах и братских могилах патриотической направленности.

От имени партии «Единая Россия», согласно решению президиума генерального Совета партии Анатолий Игоревич вручил Благодарность главе района О.И. Дубову за высокий профессионализм, личный вклад в организацию и проведение Всероссийского исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы» за подписью руководителя Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия» А.А. Борисова.

7 мая состоялась Всероссийская акция «Диктант Победы». Проверить свои знания о событиях Великой Отечественной войны у нас в районе решились 30 человек, большинство из которых – учащиеся. Среди участников диктанта были и взрослые жители – в том числе глава Оленинского района О.И. Дубов.

От имени моряков-пограничников присутствующих также поздравил член президиума Тверского Союза пограничников И.В. Казаков, пожелав всем кавказского здоровья, сибирского долголетия и веселого настроения.

Ярким событием мероприятия стало вручение отряду юнармейцев копии Знамени Победы, олицетворяющем связь поколений, которое в торжественной обстановке передал директору Оленинской средней школы И.А. Дибковой заместитель председателя Тверского областного Союза ветеранов общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов» В.М. Лосев:

– Уважаемые оленинцы, сегодня у вас замечательный праздник. В знак благодарности за вашу мудрость и активность, ветеранская организация «Российский Союз ветеранов» вручил копию Знамени Победы вашей любимой школе, которая воспитывает и юнармейцев, и поисковиков. Вы все прекрасно знаете, что 150 стрелковой ордена Кутузова II степени Идрицкой дивизией 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1 Белорусского фронта командовал Г.К. Жуков. Он же приказал изготовить 9 Знамен Победы, которые были водружены в 3 часа утра 1 мая 1945 года над Рейхстагом М. Егоровым, А. Берестом и М. Кантария. А сегодня копия этого Знамени подарена и вам.

От имени председателя «Российского Союза ветеранов» генерала армии Моисеева Виталий Маратович вручил памятные знаки «Юный защитник Отечества» юнармейцам Даниле Нилову – за активное участие в военно-спортивных играх «Зарница» и «Орленок», мероприятиях района и увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны и Александре Петровой – за отличие в поисковом движении.

К поздравлениям присоединилась и председатель районного Совета ветеранов Л.Л. Васильева:

– Дорогие оленинцы, гости. Представители старшего поколения – это те люди, которые своим трудом создавали богатство и процветание нашей великой Родины – России. Низкий поклон вам, за вашу работу, за то, что вы и сейчас трудитесь в организациях, на предприятиях нашего района и вносите значительный вклад в его развитие, проводите большую работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Лариса Леонидовна поблагодарила руководство района и лично главу О.И. Дубова за мероприятия в честь Дня пожилого человека, которые 1 октября проводились во всех сельских поселениях и территориальных отделах района. Пожелала всем доброго здоровья, терпения, любви и заботы близких людей.

Стоит отметить, что в этот день в зале районного Дома культуры было мало свободных мест. Наши любимые и уважаемые люди пришли на праздник, который организовали для них руководство района, представителями отделов социальной защиты населения и Управление культуры, с замечательным настроением. А подготовленная работниками РДК концертная программа «К вам с признанием…», в которой приняли участие хор русской песни «Калинушка» и полюбившейся оленинцами гармонист-частушечник из г. Киров, дипломант Всероссийких и Международных фестивалей им. Г.Д. Заволокина и участник программы «Играй, гармонь» Андрей Чешуин, никого не оставила равнодушным.