Завершился летний этап проекта «Ржевский выступ»

В этом году полевые работы прошли в урочищах Жиганово, Ванино-Моторино и Федоровском. ВПО «Суть времени» проведена разведка по линии наступления 158 стрелковой дивизии от Безобразово на Жиганово. Участники ТРОО ПИО «Память поколений» обследовали территории в зонах ответственности 186 и 373 стрелковых дивизий. Силами всех участников экспедиций проверена часть урочища Жиганово.

В результате обнаружены раздробленные останки 5 красноармейцев, в том числе и на территории экспедиционного лагеря. Незахороненный боец 186 сд найден в Ванино-Моторино, 17 воинов 373 стрелковой дивизии в воронке от авиабомбы в урочище Федоровском. Три найденных солдатских медальона были повреждены – у них отбиты крышки, именных вещей не обнаружено. Нашивки на петличках у найденных в воронке солдат подсказали, что среди погибших были артиллеристы, один из которых – младший сержант, другой – капитан. По остальным бойцам уточняющих сведений не выявлено. Несмотря на значительную обводненность суглинка и плохую сохранность костей, павших из воронки поднимали археологически. Антропологическая площадка обеспечивала тщательность идентификации и документального оформления останков. Когда все останки 23 воинов были должным образом подняты, поисковики провели акцию «Свеча Памяти».

Изучение архивных данных показало, что найденные у урочища Федоровское – воины 1235, 1239 стрелковых полков и 931 артиллерийского батальона 373 стрелковой дивизии погибли с 28 ноября по 25 декабря 1942 года в ходе операции «Марс», как и воин 290 стрелкового полка 186 стрелковой дивизии в Ванино-Моторино. Воины 158 стрелковой дивизии, обнаруженные в урочище Жиганово, погибли в конце февраля – начале марта 1942 года.

В ходе мемориального этапа экспедиции проведены экскурсионные программы для участников экспедиций в музее «Ржевский выступ» по маршруту Тропа Памяти по реконструированной фронтовой дороге Подсосонники-Жиганово к памятнику на месте гибели Абрама Левина.

Закончены работы по реконструкции памятника на воинском захоронении д. Иструбенка Холмецкого сельского поселения. Закончен монтаж пьедестала, установлена отреставрированная скульптура воина, расчищена, облагорожена территория, прилегающая к памятнику. В благоустройстве территории принимали участие не только поисковики, но и представители районной общественной организации «Хранитель края», все, кто по-настоящему болел душой за состояние памятника.

Творческие мастерские экспедиций были наполнены репетициями, съемками, подготовкой новых номеров для выступлений агитбригады, музыкальными вечерами. Материалами для репертуара и видеосюжетов юных артистов стали стихи и проза бойцов 158 стрелковой дивизии, письма с фронта, исторические факты о событиях на Ржевском выступе, военные песни. Также продолжилась подготовка работ для выставки заслуженного художника России Владимира Павловича Абрамовича «Здесь похоронена война» – мастер писал полотна на местах ожесточенных сражений. Творческий этап завершился фотоконкурсом, в котором приняли участие 10 человек. Лучшие работы будут отправлены на Всероссийский конкурс «Мгновения поиска».

В свободное от учебы и полевых работ время юные и взрослые поисковики принимали активное участие в военно-спортивных мероприятиях. 4 команды соревновались в тактических играх «Бой за Жиганово», посвященных подвигу Абрама Левина, победу в которых одержала команда ВПО «Суть времени». Учебный этап экспедиций завершился итоговыми испытаниями с прохождением площадок «Раскоп», «Антропология», «Минное поле», «Полоса препятствий», «Тир», «Пресс-центр», где участники продемонстрировали свои навыки в поисковой деятельности, начальной военной и туристической подготовке.

Начинающие поисковики из Нижнего Новгорода, Твери, Холмеца, кто успешно прошел испытательный срок в учебной и поисковой деятельности, у памятника на месте совершения подвига самопожертвования, дали торжественное обещание быть достойными участниками «Поискового движения России» и были приняты в поисковики.

ТРОО ПИО
«Память поколений»