Юнармейское движение: результат в действии

Прошло чуть больше полгода с момента образования на базе Оленинской средней школы первого юнармейского отряда, ставшего первооткрывателем Всероссийского молодежного военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в Оленинском районе. За этот короткий срок ребята сделали немало добрых дел. О том, какую работу ведут юнармейцы мы поинтересовались у директора Оленинской средней школы И.А. Дибковой. – Ирина Александровна, целью юнармейского движения является поднятие уровня патриотизма у молодежи. Какой деятельностью в связи с этим занимаются ребята?

– Уборка захоронений времен Великой Отечественной войны – это одно из основных мероприятий по развитию патриотизма. За отрядом юнармейцев закреплено захоронение, расположенное в направлении д. Козинка, которое мы убираем круглогодично. Так, 17 октября силами отряда был проведен очередной субботник. Благодаря председателю районного Собрания депутатов Т.В. Дубовой, которая выделила средства на проведение реконструкции этого памятного места к 70-летию Великой Победы, подход к стеле стал очень удобным, что дает возможность без труда провести все необходимые работы по наведению порядка. В этот день ребята дружно и охотно вышли на уборку территории от опавшей листвы и остались довольны результатом своего труда. Кроме этого, юнармейцы выполняют большую работу по оказанию помощи ветеранам и престарелым людям, несут вахты памяти, участвуют в спортивных мероприятиях. Одним словом, учатся уважать старших, друг друга и свою страну.

Есть у отряда и свои достижения, одним из которых является копия Знамени Победы, врученное в торжественной обстановке юнармейцам Оленинской средней школы от Тверского областного Союза ветеранов на празднике, посвященном Международному дню пожилого человека.

– Участвуют ли оленинские юнармейцы в мероприятиях областного уровня?

– Сразу хочу отметить, что мы стараемся использовать все возможности по развитию юнармейского движения. И хотя отсчет его деятельности начался только с 1 марта 2019 года, именно с этого дня идет постоянная активная работа. Так, первое мероприятие с участием отряда «Юнармии» прошло 4 марта в День освобождения Оленинского района от немецко-фашистских захватчиков, затем 9 Мая, где почетным строем, с отрядным знаменем, чеканя шаг, юнармейцы прошли вдоль улиц районного центра, показывая своей выправкой и внешним видом всю значимость этого движения.

Также мы сотрудничаем с Тверской военной академией Воздушно-космической обороны имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова, куда нас неоднократно приглашает региональное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Тверской области. Так, нам удалось побывать на сборах Часовых постов, где всем гостям мероприятия представилась возможность воочию увидеть реальную жизнь наших военнослужащих. А в прошлую пятницу 18 октября наши юнармейцы стали участниками учебных тренировок по основам военной подготовки. Здесь ребятам показали, как проводится строевая подготовка, как правильно разобрать и собрать оружие на время, отвечать на команды вышестоящих командиров и многое другое. В связи с тем, что по правилам перевозки не представляется возможность вывозить детей в полном составе, транспортируем их в строгой очередности, чтобы каждый не только поучаствовал в мероприятии такого уровня, но и, увидев жизнь военнослужащего, смог разобраться в своих дальнейших стремлениях, наметить планы на будущее, а также пообщаться с юнармейцами из других школ Тверской области.

– Ирина Александровна, изменилась ли численность отряда по отношению к 1 марта 2019 года?

– В принципе, численность меняется всегда и везде. Есть дети, которые по некоторым причинам не захотели пребывать в отряде, поняв, что это занятие не для них. Другие же, наоборот, очень просятся принять их в отряд. Все же в большинстве случаев у ребят есть желание стать юнармейцами. Конечно, очень много в этом вопросе зависит от финансирования, за что хочется еще раз поблагодарить главу района О.И. Дубова, который помог в приобретении формы для членов отряда.

Если говорить в целом, то отрадно, что в последнее время это молодежное военно-патриотическое движение набирает обороты, начинают формироваться юнармейские отряды и в других школах Оленинского района. А это значит, что будущее нашей территории, как и всей страны – в надежных руках!