Оставила у чужой тети

Первое свое заседание в новом году, состоявшееся в конце января, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Оленинского района начала с рассмотрения персональных дел.

Отмечу, что это мероприятие практически полностью было посвящено нерадивым родителям, к которым применена ст.5.35 ч.1 КоАП РФ, ненадлежащим образом воспитывающим своих несовершеннолетних детей, а в отдельных случаях и плохо исполняющим обязанности по охране их жизни и здоровья.

Первым был рассмотрен материал, поступивший из Оленинского отделения полиции на жительницу п. Оленино П., которая на время поездки к бабушке оставила малолетнего ребенка с чужой женщиной. Та, в свою очередь, забрав малыша из детского сада, откуда и поступил звонок в отделение полиции, на глазах у крохи умудрилась распивать спиртные напитки.

Учитывая тот факт, что гражданка П. воспитывает троих детей без мужа, члены комиссии по делам несовершеннолетних вынесли решение понаблюдать за многодетной семьей, а главе семейства выписали штраф в размере 100 рублей.

На гражданку К., проживающую в п. Оленино, из отделения полиции поступили аж три материала. В ходе разговора выяснилось, что молодая женщина, имея на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2008 и 2015 гг.. рождения, пристрастилась к алкоголю, выпивая вместе с мужем, и не только… Как следствие сказанного, постоянно пьяная мать не следит за 12-летним сыном, который часто самовольно уходит с уроков и ночует у тети, не оповестив о своем решении родителей. А в октябре 2019 года мальчик украл велосипед. Члены КДН не раз посещали эту семью и всегда заставали гражданку К. в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этими печальными обстоятельствами старший ребенок с ноября прошлого года находится в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, четырехлетняя же дочь по-прежнему остается с матерью. По единогласному решению членов комиссии семье грозит постановка на учет в КДН, воспитательные беседы с подростком, штраф в размере 100 рублей, а также нарушительница должна в течение 1 месяца представить в КДН справку о прохождении лечения от алкогольной зависимости. В противном случае, детей ей не видать.

К сожалению, такие материалы, поступающие на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних на мамаш, злоупотребляющих спиртными напитками, которые не занимаются воспитанием детей, каждый раз имеют место быть.

Хочется отметить, что в последнее время участились и случаи нарушения жителями Правил дорожного движения. Родители, зачастую, вместо того, чтобы ходить по тротуарам и переходить дорогу в специально отведенных для этого местах, передвигаются вместе с малолетними детьми по проезжей части поселка, сами того не осознавая, что таким образом могут нанести вред их здоровью и даже жизни. В результате, эти нарушители тоже попадают на КДН.

В тот день на заседании комиссии по делам несовершеннолетних также была заслушана информация о состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних в 2019 году и мерах по их предупреждению в 2020 году. Члены комиссии обобщили рассмотренные ранее дела по КДН и ЗП за 2019 год, а также утвердили списки несовершеннолетних и родителей, состоящих на учете в КДН и ЗП и план-график проведения рейдов по проверке молодежных дискотек, общежитий, мест массового отдыха молодежи в период с января по декабрь 2020 года.