Евгений Иванов стал президентом молодежи

Традиционный конкурс «Я – гражданин», который приурочен ко Дню молодого избирателя, в этом году состоялся в районном Доме культуры 17 февраля. В последние годы формат мероприятия немного изменился, и теперь ребята выбирают президента молодежи Оленинского округа.

В этот раз три школы представили свои команды, чтобы посоревноваться за высокое звание и блеснуть своими знаниями в области избирательного права. Итак, первой на сцене РДК зрители поприветствовали команду Оленинской средней школы «Евгений и К» (капитан Евгений Иванов), затем Ульяна Образцова представила свою – «Голос молодежи» Оленинской основной школы, и замкнула тройку участников команда «Патриоты» под руководством Ашрафа Казакбаева из Мостовской средней школы им. С. Козлова.

Перед началом конкурса всех участников поприветствовал глава района О.И. Дубов:

– Дорогие друзья! В этом году конкурс отличается: он совпадает с началом двух больших избирательных кампаний, а это значит, что часть одиннадцатиклассников, которым исполнится 18 лет, впервые примут участие в голосовании в качестве избирателей не в теории, а на практике.

Понятно, что нашей активной молодежи нужно будет определяться со своим выбором и гражданской позицией, а знание избирательного права вам в этом, несомненно, поможет.

«Предвыборная гонка» стартовала с представления капитанами команд своих программ, того, чтобы они хотели изменить в жизни представителей молодого поколения.

«Пойти некуда, заняться нечем! Так говорят люди, у которых нет увлечений», – считает Евгений Иванов, капитан команды Оленинской средней школы.

А вот Ульяна Образцова сделала акцент на патриотическое воспитание и уверена, что эта тема наиболее актуальна для современного общества.

Ашраф Казакбаев из Мостовской средней школы им. С. Козлова отметил, что в реализации проектов по благоустройству и другим направлениям необходимо свою позицию представлять и молодежи, а не только старшему поколению.

Второе испытание для ребят всегда дается нелегко, ведь в нем необходимо ответить на серьезные вопросы, ответы на которые нельзя придумать, их нужно знать. Команды справились по-разному: кто-то лучше, кто-то чуть похуже. Но стоит отметить, что готовились все, и основы избирательного права ребята знают.

Третий тур «Креатив» был творческим. Команды из Оленинской средней и основной школ блеснули вокальными данными своих участниц. А вот «Патриоты» из Мостовской школы разыграли на сцене целое представление, достаточно удачно показав хорошую актерскую игру, тем самым завоевали аплодисменты и улыбки зрителей. Решающим стал «Объектив», где были представлены видеоролики. С этим заданием все справились весьма успешно, но опыт видеостудии «Взгляд» Оленинской средней школы не остался незамеченным для жюри.

Таким образом, по итогам всех четырех испытаний, победила команда «Евгений и К».