Алексей Мухин, главный врач Оленинской районной больницы:

Алексей Мухин: Кадровая проблема в медицине — одна из самых острых

В Тверской области появится новый консультативный орган — Совет по стратегическому развитию и нацпроектам, который возглавит губернатор Игорь Руденя.

Решение прозвучало на заседании правительства, посвященном исполнению нацпроектов. При этом Игорь Руденя напомнил о поставленных Президентом Владимиром Путиным целях и ответственности:

— Ключевая задача – качественное исполнение всех запланированных мероприятий с соблюдением сроков, — подчеркнул глава региона.

Комментирует тему Алексей Мухин, главный врач Оленинской районной больницы:

 

— Одними из основных направлений нацпроекта «Здравоохранение» являются замена устаревшего медицинского оборудования на современную аппаратуру и обеспечение практически полной укомплектованностью учреждений специалистами. Не секрет, что на сегодняшний день кадровая проблема одна из самых острых, особенно в таких отдаленных районах как наш. Решать ее нужно, так как молодые специалисты, к сожалению, не очень хотят работать в сельской местности. У нас выпускники берут направления для поступления в ВУЗы, но этого мало. Вопрос можно решить только на государственном уровне.

К примеру, в районе в 2018 году было построено два новых модульных ФАПа: и жители, и сами фельдшеры оценили возможности современных технологий. Но кадровая проблема остро стоит и здесь. Медработник, работающий в деревне Гусево в фельдшерско-акушерском пункте уже на пенсии, и если уйдет, найти замену будет трудно. Хотя и созданы хорошие условия для работы.

Надеюсь, что нацпроект поможет решить этот вопрос, ведь если оборудование заменить не так сложно при условии выделенного финансирования, то кто будет работать – проблематично. Конечно, укрупняются и строятся центры на несколько районов, к примеру, в Ржеве и Нелидове, но должны быть квалифицированные врачи и медсестры непосредственно в самой районной больнице. У людей не всегда есть возможность посетить учреждения здравоохранения в соседнем городе.

Актуально и направление ремонтных работ в учреждениях здравоохранения, ведь год постройки большинства из них датируется еще прошлым веком.