Авто-рейд «Фронтовая дорога»

22 февраля в канун Дня защитника Отечества состоялось памятное мероприятие, посвященное подвигу Абрама Левина и памяти 158 и 186 стрелковых дивизий, – авто-рейд «Фронтовая дорога». Уже второй год в рамках межрегионального поисково-мемориального проекта «Ржевский выступ» Оленинский храм Новомучеников и Исповедников Российских, ТРОО поисково-исследовательское объединение «Память поколений» и автоклуб «Ржев 4х4» организуют подобное мероприятие. Участники прибыли из населенных пунктов, расположенных на территории, в годы войны называвшейся Ржевским выступом, – из Ржева, Молодого Туда, Бобровки, Оленино, Нелидово, Холмеца. Они знают, какой ценой достался мир на этой земле.

22 февраля 78 лет назад комсомолец из Москвы, красноармеец 158 стрелковой дивизии Абрам Левин, при первой попытке взять д. Жиганово, закрыл собой вражеский дзот, чтобы дать товарищам возможность войти в деревню. На месте его гибели, в бывшей деревне Холмецкого сельского поселения Оленинского района Тверской области в 50-х годах был поставлен памятный знак родителями героя. В 2018 году при поддержке фонда президентских грантов, скульптором Андреем Валентиновичем Смирновым выполнена его полная реконструкция, а в 2019 году к нему проложена пешеходная дорога вдоль линии фронта от д. Оселки (Подсосонники). Летом в урочище Жиганово теперь проходят поисковые экспедиции.

После посещения штаба-музея проекта «Ржевский выступ», участники авто-рейда проследовали к мемориалу воинов 158 стрелковой дивизии, где у Огня Памяти состоялся митинг, посвященный памятному событию. Перед экстремалами, поисковиками, учащимися и учителями Холмецкой школы, местными жителями с приветственными словами выступили глава Оленинского района О.И. Дубов, глава Холмецкого сельского поселения С.Н. Крылов, руководитель проекта «Ржевский выступ» Н.В. Назарова, Благочинный Оленинского округа иерей Александр Колосов. После возложения цветов отец Александр дал старт авто-рейду, и экипажи, не теряя времени, колонной двинулись к фронтовой дороге.

Если год назад из-за глубокого зернистого снега участникам авто-рейда не удалось пробиться к памятному знаку, то теперь все 14 экипажей автомобилей и 6 квадроциклов прибыли на место без потерь. Снега почти нет, и дорога для экстремалов показалась очень простой, несмотря на достаточно трудные участки.

У памятника на историческом месте организаторы провели митинг, на котором Сергей Виноградов рассказал участникам о трагических событиях февраля-марта 1942 г., о героизме советских солдат, о тактике врага, о подвиге комсомольца Абрама Левина.

После возложения цветов к памятнику героя начался второй этап авто-рейда: внедорожное ориентирование для автоэкипажей и квадроциклов, тактические игры «Бой за Жиганово» для гостей. Для экстремалов были подготовлены сложные задания – нужно было за 4 часа найти с помощью карт 21 заданную точку вдоль линии фронта на местах решающих сражений 1942 года.

Из 14 автоэкипажей дистанцию прошли 11, из квадроциклов – 5. Только экипажу Алексея Козлова удалось найти все точки – 21, но немного не хватило времени, поэтому команду решили наградить дипломом «За волю к победе». Первое место у экипажа Сергея Гаврилова, второе – у экипажа Станислава Дмитриева, третье – у экипажа Александра Достоевского. Среди экипажей квадроциклов первое место заняла команда Андрея Бочарова.

Пока экстремалы преодолевали бездорожье, бойцы Тверского поискового отряда «Поколение» Александра Петрова и Михаил Судаков организовали для мальчишек и девчонок тактическую игру «Бой за Жиганово». Тренировались по разным сценариям, где в итоговых боях победил «Девичий батальон».

Уютную атмосферу на поляне создавали Андрей Валентинович и Людмила Александровна Смирновы, Евгений Александрович Петров: чай из настоящих самоваров со сладостями, незатухающий костер встречали все прибывающие после испытаний экипажи. Ну и, конечно же, солдатская каша.

А по завершении – обсуждение ошибок, планы на сезон и на следующий год, чтобы еще раз повторить, вернуться на «Фронтовую дорогу». Значит, все было не зря. И новый этап межрегионального поисково-мемориального проекта «Ржевский выступ» стартовал очень достойно.

От организаторов памятного мероприятия огромная благодарность всем экипажам, коллективам Дома культуры и Холмецкой школы за действенную помощь в подготовке и проведении.