Отметили Масленицу, встретили весну!

1 марта во всех Домах культуры Оленинского округа прошли мероприятия, посвященные масленичным гуляниям. Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети.

Проводы Зимы справляли еще наши прадеды, так как этот замечательный и задорный праздник уходит своими корнями в глубину веков. Его отмечали наши родители и мы, а теперь – и наши дети. Широкая Масленица – одно из самых шумных русских народных гуляний.

В райценте с самого утра на площади РДК звучала музыка, создавая настроение радости и веселья. Этот русский народный праздник проводится ежегодно и стал уже любимым, долгожданным и традиционным для оленинцев. Всех, кто не поленился в этот день прийти на это мероприятие, поприветствовала начальник Управления культуры Т.Г. Богданова.

Началось мероприятие с театрализованного представления. Под веселую музыку на площади сказочные персонажи по-настоящему увлекли зрителей в игровое действо. Приятными стали музыкальные подарки от солистов студии эстрадной песни «Россияне». Продолжился праздник шутками да прибаутками, хороводами, частушками. Все дружно зазывали Весну словами: «Весна-красна, приходи сюда! Теплом согрей, разгони метель!».

Из баяна, в ловких руках Александра Матюшкина, лились плясовые мелодии, наигрыши. Повсюду царила атмосфера настоящего народного гуляния: катание на лошади, спортивные состязания, развлекательные игры, конкурсы, забавы для детей, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Победителей поощряли заслуженными призами, в том числе и сладкими – пирогами, баранками, кренделями, булками, леденцами, и все были очень довольны!

Здесь, на площади РДК, всех угощали вкусными блинами, горячим и ароматным чаем, да еще и на улице! Детскому счастью так и вообще не было предела! А блины – просто объеденье! Ели их и приговаривали: «Государыня-Масленица, мы тобой хвалились, блины ели, веселились! Наступил, Зима, твой час, уходи от нас!».

А какая в этот день была ярмарка! Чего тут только не было: и игрушки, изготовленные своими руками, и вязаные вещи, куклы… Всего и не перечислить, глаза «разбегались»! Товары присматривали, торговали, продавали, покупали…

Не менее интересный праздник прошел и в Мостовском Доме культуры, который так же собрал большое количество любителей развлечений. Среди гостей были не только дети, но и много взрослых. Одним из самых интересных моментов, вызвавший смех у всех присутствующих, стали так называемые бои подушками.

Ребята из Белейковской основной школы тоже отметили праздник – Проводы русской зимы, на котором гуляла вся школа. Именно гуляла! Ведь проводился он с настоящим масленичным размахом. Русские забавы не дали возможности ребятишкам заскучать и замерзнуть в солнечный день. Согревали школьный народ русские игры «Горелки», «Масленичные бои», «Метелка», «Ручеек». Веселье, шум и смех царили на празднике. Учителя, родители с учениками соревновались в конкурсах.

На протяжении всего гулянья ребята с гостями ели румяные, как весеннее солнышко, блины, которые напекли сами на свежем воздухе под руководством взрослых, конечно, а также пили чай из самовара на углях.

Весело проводили русскую Зиму и встретили Весну-красну!

Кульминацией везде стал древний ритуал сжигания чучела Масленицы, символизирующий прощание с Зимой и приход Весны.