Вроде бы «не наркотик»

На какие только ухищрения не идут нынешние «коммерсанты», особенно нелегальные, ради получения прибыли, а для этого – для расширения рынка сбыта своей продукции! Идеальный покупатель для них – постоянный, привыкший к их продукции, не представляющий без нее свою жизнь, физически зависимый от нее. В основном, конечно, это касается рынка сбыта наркотиков, имеющего многомиллиардные обороты, а для этого активно, всеми способами, вовлекающего в число своих «постоянных покупателей» молодежь. И рынок этот постоянно пополняется все новыми и новыми веществами, зачастую афишируемыми как «безобидные». Одно из таких – снюсы.

Рекламировались они всего лишь как безвредный вариант жевательного, точнее – сосательного табака, расфасованного в пакетики. Запаха они при употреблении не вызывают, поэтому и определить их потребителя не так просто. Однако исследования показали, что на самом деле в снюсах не меньше, а, наоборот, существенно больше вредных для здоровья, в том числе и канцерогенных веществ, чем в обычных сигаретах. И никто не гарантирует того, что в эту смесь не добавляются еще и вещества другого рода, усиливающие привыкание, а иногда и откровенно наркотические.

Сейчас единственная в Оленино точка, торговавшая этим зельем, перестала его распространять. Однако, успевшие его попробовать и к нему привыкнуть, вполне могут приобретать его и посредством сети Интернет – там, как известно, можно купить все. И шансы на негативные последствия такого потребления, пожалуй, даже выросли: кто знает, что именно подмешают в эти пакетики подпольные барыги! Отследить такую торговлю, найти и пресечь деятельность интернет-продавцов крайне сложно. Поэтому большая ответственность ложится на родителей, которым, пожалуй, проще, чем кому бы то ни было заметить, не начал ли потреблять подобные смеси их ребенок.

Симптомы их употребления весьма похожи на те, что появляются при приеме некоторых видов наркотиков: расширенные зрачки, снижение внимания и выносливости, резкие – от депрессии до агрессии – перепады настроения. Обнаружив такие изменения в поведении и состоянии вашего ребенка, не ждите, действуйте!