«Живая классика – 2020»

13 марта на базе читального зала детской библиотеки п. Оленино прошел районный тур Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», направленный на повышение у школьников интереса к литературе, формирование привычки к чтению, развитие эмоционального интеллекта, читательского вкуса, а также на умение выразительно читать текст на основе его глубокого осмысления.

Напомним, что в этом году данное мероприятие проводится уже в девятый раз. Теперь в нем могут принимать участие ребята с 5 по 11 классы учреждений общего и дополнительного образования не старше 17 лет.

Конкурс «Живая классика», как и прежде, проходит в несколько этапов: подготовительный, классный, школьный, районный, региональный. В случае прохождения всех отборочных туров победителей ждет финал, который состоится в международном детском центре «Артек», а также суперфинал – на Красной площади в Москве.

В конце февраля – начале марта в образовательных учреждениях Оленинского муниципального округа прошли классные и школьные туры, по результатам которых членами жюри были выбраны лучшие чтецы для прохождения в следующий этап. В районном туре приняли участие 13 учащихся из четырех школ муниципального округа: Оленинской и Мостовской средних, а также Оленинской и Первомайской основных.

Отмечу, что список рекомендуемых произведений для участников «Живой классики» был весьма разнообразен, а каждый чтец мог выбрать для себя наиболее понравившееся. Так, участники конкурса представили на суд жюри отрывки из книг Д. Донцовой, Н. Носова, В. Драгунского, Б. Ганаго, А. Чехова, В. Бианки и другие. Все дети, без исключения, прочли подготовленные фрагменты очень эмоционально и выразительно, осознанно выбрав именно тот отрывок, который больше всего затронул их детские сердца. Ребята постарались на славу, чтобы соблюсти все условия конкурса: эстетически, интеллектуально и эмоционально воздействовали на слушателей, грамотно ставили речь, дикцию, правильно расставляли логические ударения и паузы. Поэтому членам жюри было непросто выбрать победителей.

Перед объявлением результатов председатель жюри, директор Дома детского творчества О.Л. Бугрова отметила хорошую подготовку ребят, поблагодарив при этом наставников за плодотворную работу с воспитанниками.

По результатам районного тура все участники были награждены дипломами. Право же представлять наш муниципальный округ на областном этапе IX Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» предстоит учащимся Мостовской средней школы имени С. Козлова Анне Гординой, Татьяне Соловьевой и Марии Копыловой. Пожелаем им удачи!