Олег ДУБОВ: Главная задача – это выполнение наказов

21 марта глава района О.И. Дубов начал серию своих ежегодных рабочих поездок по территориям округа с населенных пунктов. Первыми он посетил в этом году Черемушки, Бобровку и Молодой Туд. В ходе поездки Олег Игоревич подвел итоги проделанной работы за прошедший год, рассказал о планах на будущее. Присутствующие могли также лично задать главе те вопросы, которые интересуют их в первую очередь, причем решение по некоторым проблемам было выработано непосредственно в ходе поездки.

Подводя итоги проделанной работы, глава района, разумеется, отметил большой объем ремонта дорог (только в райцентре за последние три года отремонтировано почти 10 км, из них более 2 км переведено из грунтовых дорог в асфальтовые, теперь центр дорожных работ переместится в Мирный), по водоснабжению (в рамках партийного проекта «Сельский водопровод» за 10 лет заменено около 50 км водопроводной сети) и по освещению в сельских поселениях (за два года, не имея до этого освещения нигде, кроме Оленино и Мирного, оно появилось во всех центрах поселений и почти во всех территориальных отделах, причем без превышения показателей по расходам на энергопотребление). В этом году фонари появятся в последних двух неосвещенных – Городке и Хлебниках. Перечислять итоги работы по всем направлениям просто нет нужды – жители района и так наблюдают их собственными глазами, имея возможность сравнить с тем, что было когда-то.

Как главный итог года Олег Игоревич отметил свершившееся преобразование района в муниципальный округ и перечислил те выгоды, которые это принесет оленинцам. В том числе сокращение числа инстанций, депутатов, а соответственно, экономию и многократное снижение документооборота, появление общего бюджета и общего муниципального имущества, что даст возможность участия в новых направлениях ППМИ и иных, прежде недоступных программах. Особо глава региона отметил возрастающие при этом возможности бюджета: в связи с изменением методик расчета на региональном уровне, бюджет Оленинского муниципального округа уже в 2021 году сможет получить дополнительно 10-15 млн рублей, по сравнению с бюджетом Оленинского района, по которому будет пока еще жить в году нынешнем.

Большое внимание в своих выступлениях Олег Игоревич уделил формируемой на основе наказов жителей округа Народной программе, которая в качестве партийного проекта партии «Единая Россия» должна быть принята на конференции в апреле, а после одобрения избранной окружной Думой приобрести статус Народной программы Оленинского муниципального округа, то есть документа, обязательного к исполнению, – главного документа округа.

– Наша работа и так в значительной степени состоит из выполнения именно наказов. Но, если за последние 5 лет нами было выполнено их 393, то уже сейчас поступило более 4 тысяч, а с учетом повторов – около 2 тысяч. Я все наказы обрабатываю лично, и все они, безусловно, будут выполнены, – отметил глава района. Уточнив, что часть из них, не требующих для реализации больших времени и средств, выполняются уже сейчас, а основной пик работ по наказам придется на 2021 год.

Также Олег Игоревич сообщил присутствующим важную новость: на прошедшем заседании правительства Тверской области было принято решение о финансировании в сфере образования. Оленинскому округу в полном объеме выделены средства для перевода восьми сельских школ с печного на водогрейное отопление, что является непременным условием для их сохранения. Правда, из-за изменения доли софинансирования, принятого в декабре, на эти нужды уйдет полностью вся статья районного бюджета, предусмотренная на образование и выполнение некоторых иных задач, запланированных на 2020 год, придется перенести. Однако сохранение школ, безусловно, наиболее приоритетно.

– Моя четкая позиция была и есть: никакой «оптимизации» социальной сферы быть не может. Мы поддерживаем и будем поддерживать и школы, и детсады, и учреждения культуры, – подчеркнул глава района.

 

Встречи в Глазковском сельском поселении начались с вручения главой района памятной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» жительнице деревни Черемушки Галине Михайловне Горшковой. Только после этого встреча перешла в обсуждение насущных для поселения вопросов, главный из которых, разумеется, 300 метров дороги между Глазками и Оленино, которые просто невозможно отремонтировать силами района по юридическим причинам: эти метры до сих пор находятся в региональном подчинении.

– Мы просили помочь Сергея Анатольевича Голубева, – уточнил глава района. – Возможно он сумеет что-то сделать в плане перевода этого участка в муниципальное ведение. Другого выхода я тут не вижу.

Среди иных вопросов, поднятых на встрече в поселении, стоит отметить вопросы освещения и водоснабжения. Первый, по информации Олега Игоревича, будет решен в Черемушках в 2021 году, а водоснабжение детсада (что также является необходимым условием его сохранения) заложено в бюджет уже этого года, и будет реализовано в самое ближайшее время. Не обойдена вниманием была и проблема борьбы с борщевиком, общая для всего района. Активное развитие она получит уже со следующего года – в рамках партийного проекта. Однако и сейчас уже некоторые работы в этом направлении ведутся, правда, пока в основном на средства из депутатских фондов или из полученных в рамках «Года поселения».

Было отмечено также и то, что уже сейчас в поселении началась работа по выполнению наказов, собранных для Народной программы: установлен указатель на въезде, проведены вырубка старых деревьев и грейдирование дороги.

 

В Молодом Туде разговор получился более длинным, ибо и само поселение крупнее Глазковского, да и проблем в нем побольше. Отсюда же, соответственно, и наибольшее число наказов – 57, если не считать повторы. Конечно, сделано в минувшем году немало: проведен ремонт в школе и в Доме культуры, пополнен книжный фонд библиотеки, заменено около 500 м водопровода, приобретено 20 мусорных контейнеров. Но осталось сделать еще больше. Даже, например, уличное освещение, будучи в свое время рассчитано с недочетами, нуждается в доработке. Надо строить контейнерные площадки и докупать контейнеры для мусора, ремонтировать грунтовые дороги – в первую очередь в центральной усадьбе, разбираться со свалкой в лесу.

Однако самой главной проблемой Молодого Туда на сегодняшний день, безусловно, является здравоохранение. Мало того, что и само помещение амбулатории по современным меркам далеко не идеально (здесь – надежда на новые модульные ФАПы), так и из-за перевода молодотудского фельдшера на «Скорую помощь» в Оленино, принимать больных стало толком некому.

– То, что тысяча человек просто лишена медицинской помощи в течение полугода – это ненормально, – констатировал глава района. Но вскоре нашел и решение вопроса. – По моей просьбе согласилась работать в амбулатории (по совместительству) фельдшер дома-интерната Евгения Цветкова. Понятно, что самой ей это не особо нужно, но Евгения взяла на себя дополнительную нагрузку, чтобы помочь своим землякам. Это правильное, ответственное решение.

И где же, как не в Молодотудском сельском поселении, возглавляемом совсем молодой Инной Алексеевной Тимофеевой, было не затронуть тему обновления кадров?

– Моя позиция – нужны молодые кадры, молодое руководство. Хотя, конечно, надо им всемерно помогать. Но вопросы ими ставятся активно, и вопросы – правильные, – отметил Олег Игоревич.