Беспредел на кладбищах

На этой неделе сразу два скандала разразились вокруг кладбищ, расположенных в Оленинском округе, причем достаточно непонятных.

Начну с погоста в поселке Оленино. По сложившейся традиции большинство людей перед Пасхой ходят на кладбище, чтобы навести порядок. Погода в этом году достаточно благоприятная, по крайней мере, на выходных не было дождей, и многие отправились на так называемый субботник. И каково было удивление родственников, когда они обнаружили пропажу декоративных деревьев и кустарников. И даже не пропажу, в том смысле, что их украли, а увидели, что их попросту спилили. Кто и зачем это сделал, будут разбираться, но понять мотивацию поступка людям со здравым смыслом невозможно. Туи, сирень уж точно не могли никому помешать, но ведь помешали… И можно понять возмущение родственников, которые позвонили директору кладбища, высказывая свои возмущения, причем, вполне обоснованные. Стали разбираться, но слухи по поселку уже начали расползаться, некоторые версии доходят до абсурда. К примеру, кто-то додумался обвинить администрацию района. Полный бред! В рамках наказов избирателей, поступивших в адрес партии «Единая Россия» ведется работа по спиливанию ветхих деревьев на улицах населенных пунктов, в том числе и в самом районном центре. И уж деревья, растущие на кладбище, точно не имеют никакого отношения к этой программе.

– Какие-то нелюди (другим словом их назвать нельзя) спилили несколько декоративных деревьев на территории кладбища в поселке Оленино и даже внутри могильных оград. Понятно, что никакого практического смысла в этой хулиганской акции у них не было. Замысел мог быть только один – сейчас в Оленино идет активная ликвидация ветхих деревьев по наказам избирателей. И кто-то решил представить в глазах оленинцев эту вандальную акцию как часть проводимой работы местной власти. Тем более, перед Пасхой, когда люди придут на кладбище и увидят. Сообщаем, что администрация района никогда не давала поручений по вырубке деревьев на кладбище. Деревья вырубаются только на улицах поселка по поступившим наказам. Сейчас готовится заявление в полицию. Если кто-то знает, кто это сделал – просим сообщить в администрацию района, мне в личном сообщении, – прокомментировал глава района Олег Дубов.

За чистоту и порядок здесь отвечает МУП «Городское хозяйство». По словам руководителя И.А. Безь, свою работу они выполняют, но спиливанием деревьев на кладбище не занимаются.

И еще один скандал. Овцы, пасущиеся на территории деревенского кладбища, возмутили жителей Оленинского района. Видео, гуляющих по могилам животных, они поделились в социальной сети. Это произошло в деревне Береза Мостовского сельского поселения. Причем это не первый случай, когда посетители кладбища замечают овец, пасущихся на могилах.

По словам автора видео, животные проникают сюда из-за недосмотра их хозяйки – жительницы деревни Береза. «Перестаньте издеваться над памятью усопших», – пишет женщина. По ее словам, кладбище и могилы являются священными местами, и выпас овец на этой территории – не просто осквернение, а кощунство. Женщина сообщила, что был административный протокол по факту выгула овец на кладбище. Однако решение административной комиссии отменил суд, поскольку администрация поселения не успела собрать все документы в срок.

– Собрать все документы оперативно было невозможно. Хозяйка овец отказывалась от приглашений на комиссию по делу об административном нарушении, она не брала письма, которые мы ей присылали. Ситуация была непростая. Обязательно будем оформлять административный протокол снова, – рассказал глава Мостовского сельского поселения Василий Бирюков.