Наталья Разумовская: Моя душа всегда рвалась на две части…и они смогли соединиться в одной профессии

Можно ли успешно выступать на международных конкурсах, получать награды, пребывая в глубинке из глубинок, в одном из маленьких, удаленных районов области? Задумались? – Тогда еще более усложним вопрос: а можно ли делать это все, никуда из родной глубинки не выезжая?

Правильный ответ таков: можно. Успехи танцевального коллектива «Шарм» Оленинского районного Дома культуры это подтверждают. Чего стоит хотя бы полученный им в минувшем году диплом лауреата II степени IV международного конкурса детского, молодежного и взрослого творчества «Битва талантов» в номинации «Эстрадный танец 13-17 лет»!

Между двух страстей

Это – первая награда такого уровня, но явно не последняя. Поскольку и руководит самим «Шармом», а также является художественным руководителем всего РДК человек донельзя увлеченный, разносторонний, активный и работоспособный – Наталья Разумовская.

Она – местная, коренная, родилась и выросла в Оленино. И никуда не уехала, хотя определенную часть нынешней молодежи это может даже удивить. Только на учебу: сначала в Старицкое педучилище, потом в Тверской университет, где получила диплом преподавателя начальных классов.

– Меня всегда тянуло к детям, к маленьким, младше меня, – рассказывает Наталья Александровна. – Даже в детстве старалась их как-то организовать, увлечь, придумать для них игры. Поэтому особых раздумий в выборе профессии не было. Хотя все же душа рвалась на две части: я, наверное, в чем-то творческий человек, и меня как бы тянуло и в эту, творческую, сторону, – в РДК я была постоянным гостем, участвовала в танцевальном кружке. Занималась танцами и в студенческие времена. И была такая, казавшаяся вроде бы несбыточной тогда мечта: создать свой танцевальный коллектив.

Высшее образование Наталья получала заочно, – в это время уже работая в только что открывшейся Глазковской основной школе. Чуть позже ее пригласили в райцентр, в Оленинскую основную школу, где мечте и суждено было сбыться: там-то и возник танцевальный коллектив «Шарм» – на тот момент в составе всего лишь шести человек.

Чисто
оленинский шарм

А вскоре последовало и приглашение на работу в РДК, а там и первое выступление «Шарма» на районном фестивале «Созвездие талантов», и победа на нем. А дальше – победное шествие ансамбля, постоянно растущего в прямом и переносном смысле, по различным конкурсам районного и регионального масштаба.

К сегодняшнему дню через «Шарм» прошли уже около 140 человек. Некоторые из них уже изрядно повзрослели, но продолжают по мере сил участвовать в его деятельности. Приводят в ансамбль своих младших сестер и братьев, недолог час, когда приведут и детей. Впрочем, по большому счету, все, кто приходит в РДК, во все его студии и кружки, вполне искренне считают его своим вторым домом, и с охотой участвуют во всех его мероприятиях, будь то праздник или концерт в его стенах, выездное выступление или какая-нибудь акция, пусть даже не имеющая отношения к предмету их творчества.

А кружков и секций в РДК немало, причем для самых разных возрастов. Назовем лишь некоторые: студия эстрадной песни «Россияне», хор русской песни «Калинушка», творческая студия «Идея», кружок вязания. Систематически на сцене Дома культуры проходят и другие мероприятия – игры КВН, фестивали, торжества, в организации и проведении которых активнейшее участие принимают и воспитанники РДК, и, разумеется, его художественный руководитель.

Выходной – понедельник

Впрочем, если говорить о самой Наталье Александровне, то список ее забот можно и продолжить. Есть еще секция фитнеса в Оленинском ФОКе, которую она ведет по вечерам два раза в неделю. Есть еще занятия в тренажерном зале, которые она же ведет три раза в неделю. Наконец, есть Оленинское муниципальное телевидение, благодаря которому Наталью Разумовскую жители района знают и как ведущую новостных программ. Насыщенная жизнь? – Пожалуй, даже более, чем насыщенная. Так и тянет спросить: как хватает времени на все? Что остается на личную жизнь?

– Да, график у меня нестандартный, – улыбается Наталья, – но выходной все-таки есть – воскресенье. Ну, если никаких форс-мажоров. И вот понедельник еще – в этот день нет танцев. А так – хватает. И на личную жизнь тоже. Вот сыном горжусь: он в минувшем году поступил в авиатехнический колледж под Москвой, причем на бюджетное отделение.

А что впереди? – А впереди – работа. И юбилей. Весной этого года ансамблю «Шарм» исполнится 15 лет. Подготовка к большому юбилейному концерту уже идет вовсю, – дата его пока неизвестна, но скорее всего он, как обычно, будет приурочен к Дню танца, который отмечается в конце апреля. Готовятся и пригласительные билеты – красивые и весьма оригинальные, показанные нам Натальей Александровной под большим секретом. Причем и сделанные тоже ею самой, своими руками. Как ею же придуманы и ею же лично сшиты многие костюмы для ансамбля.

Взгляд
вперед

Что бы хотелось исправить, поменять, пожелать в жизни и РДК, и Оленино, и, вообще, как говорится в целом? – мы не могли не задать Наталье такого вопроса. Ведь у столь разностороннего человека наверняка найдутся на него и разносторонние, нестандартные ответы.

– Для РДК я бы пожелала помещения для танцзала. Такого большого, хорошего, с зеркалами и станками. Сейчас такого нет, дети репетируют прямо на сцене, хотя в чем-то это и хорошо: воспринимают сцену как свое, родное и не боятся ее при выступлениях. Для Оленино, пожалуй, побольше открытых, общедоступных тренажерных площадок. Именно общедоступных, чтобы любой человек любого возраста запросто мог прийти и позаниматься. Ну, а в целом? Пожалуй, чтобы люди не молчали, не держали в себе свои проблемы, пожелания, предложения. Чтобы говорили о них, обращались. Ведь часто бывает так, что и проблема-то у человека невеликая, вполне решаемая, или предложение хорошее, полезное, а он молчит. И никто об этом не знает. И проблема остается нерешенной, и предложение остается нереализованным. Это же неправильно.

Наталья Александровна знает, что говорит. В течение 5 лет она является депутатом районного Собрания депутатов, и общаться с людьми ей приходится регулярно. И – решать те самые проблемы, помогать воплотить в жизнь предложения. Вот – заменили окна в прачечной Глазковского детского сада, вот – починили крыльцо в Гришинском СДК, вот – отремонтировали колодец в деревне Боярщина, вот – приобрели искусственную уличную елку… А сколько всего сделано для родного РДК!

– Ну а еще, – продолжает Наталья Александровна, – хотелось бы, чтобы молодежь оставалась на своей малой родине. Я понимаю, это зависит от многого, но не стоит все же бездумно следовать поговорке «хорошо там, где нас нет». Не всегда там хорошо, как показывает практика. Мне довелось поездить по всей нашей области, включая крупные города, областной центр, и я думаю, я вижу, что наш район по многим параметрам выделяется среди них в лучшую сторону. А уж какая у нас атмосфера….