Без поддержки жители не останутся

Всегда и сейчас особенно со стороны органов власти оказывается всесторонняя помощь и поддержка граждан во всех сферах жизни. Среди прочих структур есть ведомство, которое осуществляет меры, направленные против ситуаций риска в нормальной жизни людей. Именно эта служба призвана оказывать помощь населению, особенно в экстремальных условиях. Сегодня на некоторые, наиболее назревшие у населения вопросы, ответит директор Центра социальной поддержки населения Оленинского района С.В. Кузенкова.

– Светлана Владимировна, так сложилось, что в последнее время немалое количество получателей услуг по линии соцзащиты находится в растерянности, абсолютно все знают об ограничительных мерах в связи с распространением коронавируса, о том, что организации и их структуры временно не работают с посетителями. Но как получить ту или иную льготу, продлить выплату, получить компенсацию, подать документы на субсидию и т.п., не понимают. Как в данной обстановке работает ваша служба?

– Да, это так. Согласно антикризисным мерам, предпринимаемым в связи с пандемией коронавируса, личный прием граждан во всех службах соцзащиты области, в том числе нашей, за назначением мер социальной поддержки приостановлен. Документы для предоставления мер соцподдержки можно подать через портал Госуслуг, по почте, а также в установленные боксы для документов, которые размещены в ЦСПН. По всем возникающим вопросам нашими специалистами ведутся консультации по телефонам: 2-23-70; 2-14-01; 2-18-36.

– Много споров вызывает вопрос об автоматическом продлении выплат и услуг. В соцсетях по этому поводу идут бурные обсуждения, вариантов – масса, особенно нервничают мамочки, получающие пособия на детей. Давайте озвучим нашим читателям, так сказать, официальную версию…

– Что касается автоматического продления выплат, согласно распоряжению министерства социальной защиты населения Тверской области внесены изменения в федеральное законодательство в части предоставления следующих мер социальной поддержки:

– Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка. Внесенными изменениями установлено, что в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года включительно указанная ежемесячная выплата гражданам с детьми, достигшими в указанный период возраста одного года или двух лет, имеющим право на указанную выплату, назначается без подачи такими гражданами заявлений.

– Субсидии гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг. В случае, если срок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг истекает, в период с 1 апреля 2020 г. по 1 октября 2020 г., ранее назначенные субсидии будут продлены автоматически, в беззаявительном порядке.

– Без дополнительных справок предоставляются уже назначенные ежемесячные выплаты в связи с рождением третьего и последующего ребенка. ЕДВ продлеваются только тем получателям, у кого выплата приостановлена с 1 апреля 2020 г. Данная категория выплат будет продлена до 30 сентября текущего года или по месяц исполнения ребенком возраста 3-х лет ( включительно), если 3 года исполняется раньше сентября. Уточню, что в сентябре для получения ЕДВ уже будет необходимо подтвердить доходы семьи.

– Продлевается предоставление ежемесячной денежной выплаты в размере 2000 рублей на обеспечение полноценным питанием беременных женщин. Но в данном случае необходимо будет предоставить справку из медучреждения. Документы можно оставлять в специальном боксе по месту нахождения нашей службы или отправить по почте.

– До момента нормализации эпидемиологической обстановки автоматически продлевается такая услуга, как компенсация расходов на оплату жилых помещений инвалидам, семьям, имеющих детей-инвалидов. Наши специалисты сами (без участия получателей компенсаций) будут запрашивать документы в соответствующих службах.

– Светлана Владимировна, сейчас трудные времена настали для всех. Но руководство идет на беспрецедентные меры финансовой помощи всем субъектам Федерации. В.В. Путин предложил ряд экономических и социальных мер, которые призваны смягчить для граждан и бизнеса последствия пандемии. Особое внимание уделено семьям с детьми . Расскажите, пожалуйста, читателям, какая помощь и кому будет оказана конкретно по линии вашего ведомства.

– Наше государство всегда было ориентировано на благополучие своих граждан, особенно на социально незащищенные слои населения. По объективным причинам, на сегодняшний день в нестабильном, зачастую сложном финансовом положении оказались многие семьи. Исходя из Указов Президента, семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, будут финансово поддержаны со стороны нескольких ведомств. По линии соцзащиты будут осуществляться выплаты на детей от 3-х до 7 лет. Еще в январе нынешнего года Глава государства предложил ввести такую меру социальной поддержки семьям с детьми, как выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Ежемесячно семьи с невысоким доходом будут получать выплаты на каждого ребенка в размере половины прожиточного минимума для детей — порядка 5 тыс. рублей. Предоставление данной меры поддержки планировалось с 01.07.2020г. С учетом обращения Президента Российской Федерации В.В. Путина 25 марта 2020 года выплаты начнутся уже с 01.06.2020г. О порядке и условиях выплат будет сообщено дополнительно.

– Светлана Владимировна, чем еще поможет государство этой категории наших земляков?

– Сегодня в регионе реализуется порядка 20 видов социальных выплат для семей с детьми. Это региональный материнский капитал, выплаты при рождении или усыновлении детей с учетом доходов семей, материальная помощь при подготовке детей в школу и многое другое. С 1 октября 2019-го каждой семье Верхневолжья, где родился ребенок, вручается подарочный набор из 58 предметов детских принадлежностей.

С 1 января 2020 года в дополнение к уже действующим введен ряд новых мер поддержки многодетных семей: субсидии на приобретение транспортного средства, освобождение от уплаты транспортного налога. К 1 сентября будет оказываться поддержка в приобретении школьной формы ученикам начальной школы и пятых классов…

– Спасибо за беседу, думаю, многие читатели нашли ответы на интересующие вопросы, ведь социальная поддержка населения на сегодняшний день является гарантией защиты людей нашим государством.

– Полностью с вами согласна. Хотелось бы добавить, что мы, повторюсь, готовы работать с каждым человеком, который к нам обратиться. Если же вопросы остались, всегда можно получить подробную информацию по телефонам, указанным выше. Берегите себя и своих близких.