Название отряда подсказал бой

Великая Отечественная война была труднейшим испытанием и величайшим подвигом советского народа. Партия подняла миллионы на защиту завоеваний Октября. Победа далась дорогой ценой.

Велика заслуга партизанского движения. На территории нашего района сформировался и действовал партизанский отряд под руководством Владимира Ивановича Попова. Отряд получил имя Александра Невского.

Летом 1941 года под Вязьмой 907-й стрелковый полк, где Владимир Иванович Попов служил военным фельдшером, попал в окружение. Несмотря на упорные и яростные бои, прорваться удалось не всем.

Больше двух недель шли за фронтом. Старались выполнить приказ: просачиваться мелкими группами, выходить к своим. Направление – оленинские леса, затем к Ржеву. Вместе с Владимиром Ивановичем Поповым – 40 человек. Почти половина – раненые. Надо бы перевязать их, да нечем: бинты, индивидуальные пакеты давно кончились. Попов – старший по званию и обязан отвечать за всех.

Посоветовавшись, приняли единодушное решение: продолжать бороться с ненавистным врагом – партизанить.

В первом партизанском бою у деревни Дубки уничтожено 11 гитлеровцев. Достались ценные трофеи: оружие, боеприпасы, продукты питания, одежда.
В конце октября группа вступила в оленинские леса. Укрываться здесь было нетрудно из-за дремучих чащоб.

На первых порах дела были скромными: устраивали засады на гитлеровских фуражиров, связистов, спасали раненых красноармейцев, оставшихся на оккупированной территории.

В деревне Большая Малявня был окончательно сформирован партизанский отряд. Командиром избрали Владимира Ивановича Попова, а начальником штаба – Сергея Блубкова. В торжественной обстановке была принята партизанская клятва.

Название отряда подсказал… бой. В один из зимних дней стало известно о выходе против партизан карателей. Решили не уклоняться от встречи. Заманив гитлеровцев на лед лесного озера, открыли по ним сильный огонь. Каратели бросились к противоположному берегу. А лед заранее был заминирован. Все фашисты пошли ко дну.

Когда покидали место боя, сияющий начальник штаба сказал: «Здорово получилось. Как на льду Чудского озера при Александре Невском».

Его сравнение понравилось. Кто-то предложил: «Давайте отряд назовем отрядом имени Александра Невского». На том и порешили.

(Продолжение следует…)
Исследовательская работа Марии Немцевой