Работа в новом формате

Накануне празднования 75-летия великой Победы мы встретились с начальником Управления культуры района Т.Г. Богдановой, чтобы узнать, как готовятся учреждения культуры отметить эту торжественную дату.

– За всеми Памятными датамиНам видится Главнейшая одна –Тот день, Когда весною 45-гоЗакончилась та Страшная война.

Вот с таких проникновенных поэтических строк начала разговор Татьяна Григорьевна.

– Есть в истории нашей страны события, которые даже по прошествии десятилетий останутся в памяти людей, а время все с возрастающей силой подчеркивает их значение, – продолжила моя собеседница. – День Победы останется самым трогательным, самым светлым, самым душевным праздником. Именно 9 мая особенно чувствуется гордость за свою страну, за свой народ.

В этом году мы отмечаем 75-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Администрацией района, Управлением культуры был разработан обширный план мероприятий к этой знаковой дате. В него вошли различные акции, конкурсы, концерты, кинопоказы, выставки. Еще в прошлом году была объявлена акция «Дорога к обелиску», в рамках которой уже капитально отремонтированы воинские захоронения в д. Никитино, ж.д станции Мостовая, в деревне Городок и других населенных пунктах. На площади Победы райцентра продолжилась начатая 3 года назад работа – установлены новые плиты с табличками имен оленинцев – Героев Советского Союза. К Дню Победы подготовлен и будет показан видеоролик под таким же названием «Дорога к обелиску». 2 марта район участвовал в научно-практической конференции «Великая Отечественная война в национальной памяти народов России» в Ржеве. В составе оленинской делегации был и наш давний друг казахстанец А.К. Толешов, доцент кафедры МИСИС (Москва), который выступил на конференции с докладом «Интернациональный подвиг бойцов 100 и 101 бригад».

К сожалению, из-за объявленных ограничительных мер в связи с эпидемией коронавируса пришлось изменить формат мероприятий, и запланированные конкурсы, выставки, акции ушли в онлайн. Всем работникам учреждений культуры пришлось приспосабливаться, переходить на дистанционную форму. На протяжении последних двух месяцев мы активно участвуем в различных конкурсах, которые проводятся областным Домом народного творчества, музеем имени Лизы Чайкиной, библиотекой им. Горького, учреждениями культуры других регионов, своим примером стараемся заинтересовать, привлечь к этому жителей района.

Кроме этого, были разработаны Положения о проведении собственных мероприятий. Это, например, акция под названием «Победная весна», посвященная Году памяти и славы России. Так как невозможно провести конкурс как обычно – на сценах Домов культуры, делаем это в режиме онлайн. Всем оленинцам независимо от возраста было предложено записать видео с выступлением в той или иной номинации, разместить у себя на страничке в ВК или прислать нам в группу. Оценка выступлений будет подведена посредством голосования в сети Интернет в группах «Оленино-наш дом», «Культура. Оленино.» в ВКонтакте, по итогам будут присуждены призовые места, победители получат дипломы так же, онлайн.

Уже стало традиционным проведение конкурса видеороликов «Никто не забыт, ничто не забыто». Этот год не исключение, но по понятным причинам проведение будет дистанционным. Работы уже поступают, 7 мая подведем итоги, а лучшие ролики разместим в сети Интернет и покажем по местному телевидению.

Еще одна масштабная акция к 75-летию Победы, организованная школой г. Югорска, к которой присоединился Оленинский муниципальный округ, это конкурс «Солдатская каша». Культработники записали видео, в которых прочли стихотворения, отрывки из прозы на тему ВОВ. В группе «Культура. Оленино.» выкладываем ролики, в них мои коллеги и даже члены их семей готовят блюда солдатской кухни. Радует, что работы участников конкурса набирают немалое количество просмотров и «лайков», лучшие из них будут отмечены и получат дипломы. Кроме того, демонстрировались художественные фильмы о войне.

Желающим принять участие в акции «Семейная реликвия» было предложено опубликовать на страничках в интернете фотографии сохраненных наград, писем с фронта, каких-то личных вещей и т.д. их родственников, участников войны как дань памяти героям тех страшных событий.

Изменился формат проведения мероприятия «Бессмертный полк». Накануне праздника мы обратились к жителям округа присоединиться к онлайн-акции «Бессмертный полк» – прислать фото и краткую информацию о родственниках, участниках войны личным сообщением в группу «Культура. Оленино.». Фотографии будут занесены в общий виртуальный альбом и опубликованы в сети.

Еще одно межрегиональное сетевое мероприятие – «Наследие Победы» – собрало большое количество участников, активно подключились и работники культуры. Все желающие могли прочесть стихотворение или отрывок из прозы на своем национальном языке и сделать перевод. Также пройдут акции «Окна Победы», «Сирень 45-го» (саженцы сирени в этом году посадят волонтеры).

На сегодняшний день учреждения культуры округа участвуют в 32 онлайн-конкурсах и сетевых акциях. Проводятся виртуальные экскурсии, интерактивные познавательные игры, онлайн-марафоны, конкурсы рисунков…

Что касается непосредственно празднования 75-летия Победы, то 8 мая в Сети пройдет демонстрация художественного фильма «Ржев». 9 мая, конечно, без большого количества участников на территории округа пройдет возложение цветов и венков к обелискам, монументам, памятникам советским воинам, павшим за освобождение страны. Пройдет большой онлайн-концерт, посвященный Дню Победы…

9 Мая был и остается нашим главным праздником. Желаю всем ветеранам, участникам войны, вдовам, труженикам тыла, тем, кто подарил нам великую Победу, и всем землякам крепкого здоровья, счастья и мирного неба! С праздником, оленинцы! С Днем Победы!