Ржевский мемориал планируют открыть 22 июня

По словам исполнительного директора РВИО Александра Баркова, полная строительная готовность монумента, включая благоустройство, создание экспозиции музейного павильона, была обеспечена еще в конце апреля. Однако с учетом эпидемиологической ситуации церемония открытия была перенесена на более позднее время.

– Сейчас рассматривается предложение ветеранов открыть Мемориал 22 июня – в годовщину начала Великой Отечественной войны, – рассказал Александр Барков.

– Ржевская битва имеет всемирное историческое значение. Немецкое командование называло Ржев «трамплином на Москву». Красная армия, сдерживая врага 14 месяцев, не дала осуществиться не только планам атаки на столицу. Значительные силы противника были отвлечены и от Сталинграда, что повлияло на ход боев на южном фланге, – отметил исполнительный директор РВИО.

По подсчетам историков Института военной истории Академии Генерального штаба МО РФ и Российского военно-исторического общества, потери советских войск в сражениях за Ржевско-Вяземский выступ составили 1 160 000 человек, из них – 392 000 человек – безвозвратно. Каждый год участники поисковых экспедиций под Ржевом поднимают останки нескольких сотен наших воинов, устанавливают их имена. На одной из встреч с поисковиками ветераны боев под Ржевом предложили увековечить в бронзе последнюю не увековеченную битву Великой Отечественной.

Сражения на Ржевско-Вяземском выступе в 1942-1943 годы стали прологом последующих побед наших войск под Сталинградом, на Кавказе, под Курском и последующего масштабного контрнаступления Красной армии, коренного перелома в войне.

Исполнительный директор РВИО напомнил, что поля под Ржевом, на которых героически пали тысячи советских воинов, ценой своей жизни приблизивших Победу, являются исторически обоснованным местом для создания главного монумента не только для России и стран СНГ, но и для стран Восточной Европы. Здесь героизм и жертвенность стали силой, способной сломить военную машину рейха.