Слава народу-победителю! Низкий поклон – ветеранам!

В этот день также стартовала областная акция «Флаг Победы» – из Ржева в муниципальные образования области направились символические Флаги Победы. В поселке Оленино глава района Олег Дубов поднял Флаг Победы над одноименной площадью. Затем церемония прошла на братском захоронении на улице Горбачева.

К сожалению, пришлось перенести открытие мемориала в Мостовой, которое было запланировано на 9 мая. Долгих 73 года Б. Ажибеков числился пропавшим без вести. Все это время, до конца своей жизни, вдова и сын безуспешно искали его. И лишь в 2016 году внуки солдата смогли выяснить, что их дед погиб 2 марта 1943 года (за два дня до освобождения Оленинского района) у деревни Масленки и похоронен у станции Мостовая. В 2019 году прошли основные работы по реконструкции мемориала, инициаторами стали внуки советского солдата Билисбека Ажибекова. В День Победы семья Билисбековых не смогла посетить памятное место, но прислала письмо, которое прочитал присутсвующим глава Мостовского поселения Василий Бирюков:

«Уважаемые оленинцы, жители поселка Мирный, потомки славных воинов! Позвольте нам, казахстанцам, от всего сердца поздравить вас с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне! На святой тверской земле сотни тысяч патриотов со всех уголков огромной многонациональной советской страны приняли последний бой с фашистскими захватчиками. Наши отцы и деды своим беспримерным подвигом завещали нам любить и хранить свою Родину, ценить каждую пядь земли и мир над головой! Накануне великой даты – юбилея Победы, мы, по согласованию с местной администрацией и населением, приняли решение провести реконструкцию мемориального комплекса – «Братская могила» на станции «Мостовая».

Обновление мемориала стало возможным при поддержке губернатора И.М. Рудени и руководства УФСБ по Тверской области, администрации района и Моствоского поселения. Всем им выражаем искренние слова благодарности! В дань памяти нашего деда, Билисбека Ажибекова, погибшего на оленинской земле и похороненного здесь в «Братской могиле», мы, его потомки, постарались внести свой посильный вклад в сохранение и укрепление памяти о героях Великой Отечественной войны. Это наш общий поколенческий долг – те священные скрепы, которые мы будем беречь, чтить и передавать своим детям.

В завершение позвольте пожелать ветеранам Великой Отечественной войны, всем оленинцам крепкого здоровья, бодрости и долголетия! В связи с закрытием границ и пандемией мы, к величайшему сожалению, не смогли лично присутствовать на праздновании. Но, как позволят обстоятельства, мы обязательно приедем, вместе с вами поучаствуем в торжествах в честь Великой Победы! Самоотверженный подвиг героев – победителей фашизма, навсегда останется в наших сердцах и памяти наших братских народов!

С уважением, семья Билисбековых!»

Возложив венки и цветы, память воинов почтили минутой молчания, а настоятель храма святого равноапостольного Николая Японского отец Артемий отслужил молебен по убиенным.

Также в этот день глава района Олег Дубов побывал в Холмеце и Молодом Туде, где посетил братские захоронения.