Итоги весеннего пожароопасного периода

В соответствии с постановлением правительства Тверской области от 01.04.2020г. №144-пп «Об установлении особого противопожарного режима на территории Тверской области» 01 июня 2020 года завершается действие особого противопожарного режима. Есть повод подвести промежуточные итоги. Обычно активная фаза весеннего пожароопасного периода приходится на 2, 3 декаду апреля и начало мая, но в этом году первые загорания сухой травы были зафиксированы в конце февраля. Всплески активности палов сухой растительности пришлись на вторую половину марта и вторую половину апреля. Данные события были вызваны отсутствием в этом году снежного покрова и как следствие – отсутствие весеннего разлива рек. Также следует отметить, что с каждым годом количество сельских жителей уменьшается, территории сельских населенных пунктов зарастают растительностью, строения ветшают. Земли сельскохозяйственного назначения не возделываются по их прямому назначению, а лишь добавляют «пожарных» забот органам местного самоуправления и пожарной охране. Проводимая профилактическая работа дает свой положительный эффект, но не столь значительный, как хотелось бы. За весенний период 2020 года за нарушение содержания территорий и пользования открытым огнем к административной ответственности привлечено 9 должностных лиц и 5 граждан, возбуждено 5 административных расследований. На горение сухой растительности и мусора пожарными подразделениями осуществлено 86 выездов. В результате горения сухой растительности пострадало 11 строений. Гибели и травмирования людей на пожарах не допущено.

Снятие с 01.06.2020г. противопожарного режима на территории области – это не повод расслабиться. Использование открытого огня допускается при постоянном контроле и с особой осторожностью. В соответствии с разделом 2 п. 74 Правил противопожарного режима в РФ – «На землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов». В соответствии с разделом 2 п.77 этих же Правил – «Не допускается сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты».

Нарушение, в том числе вышеуказанных требований, преследуется в соответствии с действующим федеральным законодательством. За несоблюдение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность.

Статья 20.4. КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности»

Часть 1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 – 8 настоящей статьи влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Часть 2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Кроме того, согласно части 6 данной статьи нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Часть 6.1. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Будьте бдительны, законопослушны, и тогда неприятности обойдут вас стороной.

В случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации, звоните в СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101,112).

Ф. Новиков, Главный государственный инспектор Нелидовского, Оленинского, Бельского районов Тверской области по пожарному надзору