Олег Дубов: Это решение Правительства Тверской области позволило важнейшим предприятиям области, каждого города и района сохранить производство и рабочие места

26 мая — День предпринимателя, но праздник в этом году омрачен пандемией коронавируса и трудной ситуацией, в которой оказался бизнес во всех странах мира, включая Россию. Где-то предприятия настраивают на то, что им придется выплывать самим, у нас на государственном уровне и во всех регионах разработаны пакеты мер. В Тверской области он один из самых больших и комплексных в сравнении с другими субъектами, и список мер поддержки продолжает расширяться.

— В условиях эпидемии коронавируса в Тверской области была оперативно создана система мер поддержки бизнеса, пострадавшего в сложившейся ситуации. Важнейшим решением стало принятие перечня из 220 системообразующих предприятий, в который вошли и четыре предприятия Оленинского муниципального округа — ООО «Хлебокомбинат», ООО «Любятино-2», ООО «Мостлес», ЗАО «Экзот». Это решение Правительства Тверской области позволило важнейшим предприятиям области, каждого города и района сохранить производство и рабочие места. Целый ряд мер поддержки адресован малому бизнесу — в виде субсидий, отсрочки платежей, снижения отдельных налогов. Еще важнее — что ограничения, связанные с эпидемией, вводились в нашем регионе по принципу разумной достаточности, и все предприниматели, которые могли работать, не создавая серьезной угрозы распространения инфекции, смогли продолжить работу. Другими словами, поддержка бизнеса существует уже сейчас. И эти меры поддержки еще можно было бы дополнить расширением возможностей для местных предпринимателей участвовать в выполнении государственных (муниципальных) заказов — насколько это возможно в условиях федерального законодательства, — считает глава Оленинского района Олег Дубов.