Олег ДУБОВ: «Моя задача – создать людям нормальные условия жизни»

центральной России чем-то похожи друг на друга, все они открыты гостям и рады показать, чем богаты и знатны, но в каждом из них есть своя особинка.

Оленинский район Тверской области – родина равноапостольного святого Николая Японского, последнего духовника царской семьи протоиерея А. Васильева, педагога С.А. Рачинского, художника Н.П. Богданова-Бельского. Родом из этих мест тринадцать Героев Советского Союза времен Великой Отечественной войны, несколько героев Афганской войны, а также кавалер ордена Мужества Сергей Козлов – один из бойцов 6-й роты псковских десантников, погибший в Чечне 29 февраля 2000 года.

Здешними землями с XVII века владели бояре Шереметевы и князья Долгорукие, позже – дворяне Оленины и Рачинские. Сегодня в Оленинском районе проживает более 11 тысяч жителей. Народ живет своей обычной жизнью, традиционно занимается приусадебным хозяйством. Отрадно видеть многодетные семьи, которых в провинции гораздо больше, чем в городах. Дети играют на улице с деревянными ружьями в «войнушку». Когда вы такое видели в последний раз?

Цены в частных магазинах гораздо ниже, чем в сетевых. В базарные дни можно приобрести отменный товар, привозимый из Великих Лук, Смоленска, Белоруссии. Славится и своя кулинария, особенно выпускаемый только здесь по советскому ГОСТу оленинский лимонад. Здесь все всех знают, поэтому плохо печь хлеб или торговать несвежими продуктами не будут, иначе – как смотреть людям в глаза?

Мы беседуем с главой Оленинского района Тверской области О.И. Дубовым, который уже 24 года занимает этот пост.

– Олег Игоревич, во-первых, благодарю, что согласились в такую пору принять меня и побеседовать. Сегодня мы наблюдаем картину, когда народ из больших городов начинает возвращаться на малую родину. Причиной тому и условия пандемии, в которых столица оказалась на время эпидемии, и сокращение в городах рабочих мест, связанное все с той же эпидемией. Как район живет в новых условиях?

 

– Мы понимаем, что коронавирус больше ударил по Москве. И причины тому объективные, никак не связанные с действиями московских властей. Через Москву проходят все международные транспортные потоки. К сожалению, когда принимались противоэпидемические меры внутри самой Москвы (меры абсолютно правильные и адекватные), москвичам не был запрещен выезд в регионы, что, на мой взгляд, было некоторой ошибкой. Из-за этого вирус «пошел гулять» по регионам. Мое четкое мнение: люди должны были оставаться там, где их застала эпидемия.

Понятно, что большая часть столичных жителей поехали на дачи, к родственникам в другие регионы. По области были факты сдачи и съема квартир и домов. В нашем районе этого не было. Мы сразу объявили, что в случае таких фактов будем информировать налоговую инспекцию и совместно принимать меры. Массовый приезд дачников в начале эпидемии и позже – под майские праздники нес определенный риск. Слава богу, в нашем районе в те дни никто не заболел. Нам помогла, как ни странно, плохая погода. Пикники и шашлыки были очень недолго.

К концу майских праздников в Москве начались послабления в карантинных мерах. Значительная часть людей вернулась к трудовой деятельности и покинула дачи. Мы отслеживаем количество гостей нашего района. С 10 по 20 мая оно сократилось примерно на 15%.

В Тверской области, помимо самой Твери, два центра, зараженных коронавирусом – Кимры и Конаково. Там, в сумме, 70 % зараженных по области. Это наиболее близкие к Москве города. В большинстве районов, как и у нас, заразились единицы. Первый и единственный случай в Оленино был 29 мая. В Твери заболели около 800 человек, в Кимрах почти 500, в Конаково – больше 200. Даже на фоне Тверской области, более благополучной в этом смысле, чем Москва, в нашем районе картина неплохая. Мы входим в пять из сорока двух муниципальных образований Тверской области, где коронавируса практически нет.

– В районной больнице есть тесты на коронавирус?

– Не было тестов в середине марта. Сейчас в нашей районной больнице тестируются все медики, все, у кого какие-то признаки пневмонии, те, кто проходит обязательную самоизоляцию и несут за это ответственность, к примеру, кто пересекал границу (учет таких людей был налажен достаточно быстро и четко), те, кто был в контакте с заболевшими (к нам приехала одна женщина – медик, работающий в Москве, и сама попросила дать ей предписание сесть на самоизоляцию).

Был один человек с ложно положительным тестом, но два следующие теста, сделанные ему, были отрицательные.

– Какие в вашем районе были приняты меры по борьбе с коронавирусом?

– Мы полностью обеспечили аптеки и магазины масками значительно раньше, чем многие другие города и районы. Когда было предписано пенсионерам сидеть на самоизоляции, мы достаточно быстро развернули сеть волонтеров в Оленино и в округе. У нас работают 74 волонтера. Они обучались и работают теперь только через официальные органы и имеют сертификаты. Пока шло их обучение, мы заранее составили список всех одиноких пенсионеров 65+ и расписали их за каждым волонтером.

Партия «Единая Россия» обеспечила пожилых людей проднаборами. Накануне Пасхи пришла партия проднаборов, и нам дан был срок раздать их в течение пяти дней. Мы понимали, что кулич дорог к Христову дню, и смогли с помощью волонтерской сети за вечер пятницы и субботу раздать 200 наборов. Продуктовые наборы продолжают поступать (примерно раз в неделю) и с помощью волонтеров и партийного актива «Единой России» оперативно раздаются пожилым и социально незащищенным людям.

Понятно, что коронавирус стал, помимо медицинской, проблемой еще и социально-экономической. У нас экономика пострадала в меньшей степени, чем в крупных городах, потому что приоритетом здесь является муниципальный сектор. Бюджетники получают всю свою заработную плату. Но они не просто сидят дома. Работники культуры проводят много мероприятий в онлайн-формате. К примеру, прошел онлайн-фестиваль с голосованием, посвященный Дню Победы. Всю последнюю четверть учителя занимались дистанционным обучением, что гораздо сложнее.

Кроме образования и культуры у нас работает почти все. Не работают спортивные объекты, гостиницы, рынок. К Пасхе мы открыли баню. Общепит работает на вынос. Мы четко руководствуемся постановлениями губернатора Тверской области, направленными на борьбу с эпидемией.

– Давайте представим, что эпидемии нет. Просто люди поняли, что по многим причинам в таком мегаполисе, как Москва, стало невыносимо жить и вернулись в свои регионы. Это не москвичи вернулись, а люди, которые 10, 20 лет назад уехали в поисках лучших условий жизни. Готов ли Оленинский район принять этих людей?

– Массового притока населения в наши деревни не будет, потому что различия уровня жизни в городе и в провинции ощутимы.

Здесь другой уровень зарплат, отличающийся в разы. К тому же, не всем и не всегда приятно, когда люди со столичным менталитетом пытаются навязывать его местным жителям. Если люди готовы не нас адаптировать к своей картине мира, а адаптироваться сами – конечно, мы готовы принять, и мы будем им рады.

У нас есть острая нехватка квалифицированных кадров там, где надо работать головой: юристы, экономисты, врачи, бухгалтера. Там, где надо работать руками, есть безработица, но и она резко снизилась. Было 12%, сейчас 2%.

Мы готовы даже обеспечить жильем в поселке. Все зависит от того, какую работу человек будет выполнять.

Есть прекрасный пример, когда в Оленино вернулся квалифицированный, хорошо подготовленный человек. Это музыкант и звукорежиссер Михаил Павлов, сотрудник Дома культуры.

– А в сельском хозяйстве нужны кадры? Мы с вами помним, какие льняные поля цвели вокруг поселка. Можно ли восстановить посевы льна, которым славилась Тверская область?

– Лен – очень рискованная культура, выращивание которой сильно зависит от погодных условий, и культура очень трудоемкая. Я застал в этой должности первое постсоветское время, когда все школы, еще по советской традиции, поднимали и отправляли «на лен». Сотрудников предприятий приглашали в выходные дни ездить «на лен». Поднимать лен надо руками. Большим количеством рук. У нас нет такого количества людей.

– Но это была такая радость! Поверьте, многие хотели бы вернуться из городов именно к этой работе.

– По льну, к сожалению, очень нестабильный рынок и нестабильная система переработки. Та переработка, которая еще осталась, по-разному выстраивает отношения с сельхозпроизводителями и каждый год меняются ее условия. Государственное субсидирование выросло с приходом действующего губернатора, но лен был загублен раньше, еще во времена Зеленина.

Кроме льна есть более стабильные и результативные виды производства. Это, прежде всего, молочное животноводство. С 2015 по 2019 год девятью фермерскими хозяйствами было получено грантов на 28 млн рублей.

– Как они были использованы?

– Строго по назначению. В основном на закупку скота, ремонт ферм, закупку оборудования для ферм.

– Сколько в районе коров в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах?

– Около тысячи. В сравнении с 2019 г. есть небольшой рост поголовья скота.

Фермерское хозяйство развивать надо. Понятно, что сначала надо приехать и что-то вложить, фермер должен зарегистрироваться и год проработать, должен иметь свою землю и хоть какие-то сельхозпостройки. Грант можно получить либо на ремонт фермы, либо на приобретение скота. К примеру, Глазковский фермер Виктор Михайлович Цветков вышел на первое место в районе по надоям благодаря покупке хорошего скота.

Если говорить о переработке молока, недалеко находится Ржевский молочный завод. Сегодня возникают идеи по переработке молока и в частных фермерских хозяйствах.

– Могут ли возникнуть проблемы с приобретением земли?

– Понятно, что никто не собирается давать землю даром. Но проблем с приобретением земли нет. Ее много, мы готовы ее предлагать на понятных и прозрачных условиях.

– Как ведется в районе заготовка и переработка леса? Вывозится лес из района? Понятно, что оленинский леспромхоз, предприятие всесоюзного значения, который в советское время предоставлял 800 рабочих мест – это было в другой стране. Однако возможно ли восстановить или создать заново такое градообразующее предприятие?

– Наличие «градообразующего» предприятия, от которого зависит вся жизнь территории – это, скорее, минус, чем плюс (отраслевая принадлежность предприятия никакой роли не играет). Любые проблемы на таком предприятии автоматически превращаются в социальные и коммунальные проблемы всей территории. Так было когда-то и у нас, но сейчас это пройденный этап. Сегодня на базе бывшего леспромхоза действуют два предприятия того же профиля – ЗАО «Экзот» и ООО «Мостлес». При банкротстве леспромхоза, он и арендуемый лесфонд в 2009 году были разделены между двумя собственниками. Оба предприятия работают, платят налоги, сохраняют рабочие места. Подавляющее большинство заготавливаемого в Оленинском районе леса (хотя и не 100%) перерабатывается здесь же, у нас. Часть сырья (гораздо меньшая) идет на фанеру в Нелидовский ДОК. Из других лесоперерабатывающих предприятий не могу не назвать ООО «Любятино-2», выпускающее топливные гранулы (пеллеты). Это новое, современное производство, которое было создано «с нуля» в 2015 году. Предприятие работает в основном на экспорт, поэтому проблем у них нет.

– В каком состоянии находится медицинская сфера в Оленинском районе?

– На сегодня в районной больнице работает 13 врачей-специалистов. От введения страховой медицины маленькие районы сильно пострадали. И второй минус – это то, что произошла передача муниципальных больниц на региональный уровень. К сожалению, во время оптимизации было закрыто родильное отделение в нашей больнице, рожениц приходится возить во Ржев за 60 км. Не мы проводили оптимизацию 2012 года. Оптимизация вообще ударила по здравоохранению, и мы это увидели в ситуации с эпидемией коронавируса.

Общий объем финансирования медицины резко возрос. Но финансирование муниципальных больниц в процессе оптимизации было перераспределено на города, чтобы укрепить здравоохранение в городах и разрушить его на местах. Надо понимать, что тогда были такие министры, как Зурабов на федеральном уровне, другие так называемые системные либералы. Надеюсь, их время безвозвратно уходит.

И надеюсь, после Послания Президента, где было столько сказано о первичном звене, что-то изменится.

С 2017 г. изменился порядок приема и формы контрактов для целевиков. Сегодня за счет финансирования района у нас учится в мединститутах двое студентов, и они обязаны будут вернуться в район и какое-то время отработать здесь.

– Какие важные задачи в последние годы решает местная власть?

– Создание более благоприятных бытовых условий для жизни людей. Это дороги, состояние социальной сферы, ЖКХ. Вы, наверное, заметили, что дороги у нас сильно изменились. В Оленино положено 10 км асфальта за три года. Такого объема дорожных работ у нас не было никогда. Даже в годы начала моей работы, когда были индивидуальные решения губернатора Тверской области В.И. Платова конкретно по Оленинском району, асфальта мы клали меньше. С приходом к руководству нашим регионом И.М. Рудени, Тверская область совершила настоящий рывок в дорожном хозяйстве. Но мы и на этом хорошем фоне выглядим очень достойно.

За счет муниципальной программы в этом году будет положено 3 км асфальта в поселке Мирный. На сегодня 700 метров уже положили к воинскому захоронению, которое реконструировали казахстанцы – потомки воинов 100-й стрелковой бригады, сформированной в Алма-Ате в декабре 1941 г. (Всего в Оленинском районе 29 воинских захоронений).

В Мостовой будет открыт мост через реку Береза (Это уже «Нацпроект 2019 – 2024»).

Что касается жилищно-коммунального хозяйства, во-первых, мы его никогда не приватизировали (главная проблема ЖКХ страны, в том числе в Тверской области, в том, что его принудительно акционировали и 90% акционеров оказались мошенниками). У нас вся система ЖКХ муниципальная и работает достаточно четко. Большую работу мы провели по теплосетям, чтобы снизить перерасход угля, переутеплили почти 8 км теплотрассы и продолжаем это делать.

Моя задача – сохранять людям нормальные условия жизни, сделать все, чтобы жители района могли пользоваться социальными благами. Мы, наверное, единственный в области район, где в нормальном плановом порядке идет капитальный ремонт жилья. У нас 96 многоквартирных домов, во многих из них капремонт идет уже по второму кругу.

Полностью модернизировано освещение в масштабах всего района. В Оленино и Мирном его заменили, а еще в 20-ти населенных пунктах поставили новое. Деньги здесь были задействованы и районные, и областные.Увеличив в полтора раза количество светильников и заменив старые на светодиодные, мы на 40% снизили прежний уровень потребления электроэнергии.

Также у нас появился нужный и полезный проект «Городская среда», благодаря которому обновлены тротуары на ул. Кузьмина, площадь перед Оленинским РДК, дорожки в Парке Победы. Таблички на Аллее Героев заменили уже мы сами. А уже нынешней весной мы, по этой же программе, благоустроили территорию Оленинской средней школы.

– Очень важно, что на Аллее Героев Великой Отечественной войны установлен бюст кавалера ордена Мужества Сергея Козлова. Это – мое поколение. Мальчики, которым досталась Чеченская война. Сегодняшние подростки должны гордиться своим земляком!

– Да, к 20-летию подвига 6-й роты Псковской десантной дивизии мы смогли достойно увековечить память нашего земляка – героя. Подвиг Сергея Козлова и его боевых товарищей стоит рядом с подвигами героев Брестской крепости, героями, оборонявшими Сталинград. Время, другое, война другая, но степень героизма та же самая.

– Олег Игоревич, за 25 постсоветских лет в России исчезло 20 тысяч деревень. Деревня – кормилица и хранительница традиций. Сельскому образу жизни тысячи и тысячи лет, а городскому – без году неделя и неизвестно, сколько осталось. Что в вашем районе делается для сохранения сел, деревень?

– Крупных и малых деревень в районе под сотню. В 26-ти деревнях проживает от 80 до 500 человек. В старинном селе Молодой Туд – тысяча жителей. Малые деревни, к большому сожалению, спасти невозможно. В них остались пожилые люди и притока населения ждать не приходится. Во многих деревнях вся инфраструктура сохранена: школы, Дома культуры. В Оленинском районе 17 школ. Оленинская школа, в которой 520 учеников, вошла в число восьми лучших школ области. Сейчас школой получен грант на миллион рублей, открыта лаборатория с современными технологиями, где школьники могут создавать модели на 3D принтере. Такие лаборатории есть только в восьми школах области. Мы никогда не проводили и не проводим оптимизацию учреждений образования и культуры на селе – в первую очередь, для того, чтобы удерживать население в деревнях.

– Какая зарплата у учителя района?

– По итогам 2019 года 25 662 руб. получают педагоги школ, 24 868 руб. – педагоги дошкольного образования. Работники культуры в районе получают 20 тысяч рублей. В поселке зарплата чуть выше этого среднего уровня. На селе – чуть ниже.

Мы не проводим оптимизацию, но иногда школы закрываются сами, как было в Холмине. Там оставалось четыре ученика разного возраста, два учителя. Школа основная, на 15 предметов. Здание 700 кв. метров. Шесть км от Оленино. Очевидно, что сохранять было нечего. Учеников перевели в Оленинскую школу. Область дала новый автобус, чтобы их возить. Это единичный случай закрытия школы. В других районах во время оптимизации закрывали школы, где было по 30 – 40 учеников. У нас такой дикости никто и представить себе не мог. В Тверской области есть районы, где осталось по три сельских школы.

– Важно, что вы сохраняете Татевскую школу, в которой профессором С.А. Рачинским была создана уникальная система обучения, лучшая в дореволюционной России.

– Татевская школа, помимо своего прямого назначения, имеет историческую ценность не только в пределах Оленинского муниципального округа. Мы ценим вклад С.А. Рачинского в систему образования страны. Это достояние России. Если закроют школу имени С.А. Рачинского, это будет преступление перед историей. Совсем недавно закончены работы по замене окон в Татевской школе. Помог в этом председатель Законодательного собрания С.А. Голубев. Мы помогаем решать и другие проблемы, которые возникают в этой школе. Именно в ней проходят различные культурные мероприятия: фестивали семейных клубов трезвости, педагогические Татевские чтения, первый этап Свято-Тихоновских чтений, завершающихся в Торопце. На этих мероприятиях всегда присутствует владыка Адриан, Епископ Ржевский и Торопецкий, приезжают известные люди.

В несколько этапов (на пожертвования дачников с местными корнями и пожертвования благотворительных фондов) была отреставрирована Троицкая церковь, где находится усыпальница Рачинских. Это тоже помогает сохранению села.

– Как можно восстановить уникальный парк вокруг усадьбы Рачинских?

– Еще во времена губернатора Тверской области Д.В. Зеленина в его команде был очень влиятельный человек В.Е. Грабарник. Примерно в 2004 г. мы приехали с ним в Татево, осмотрели усадьбу и парк. Он пообещал помочь с восстановлением. Через две недели он мне позвонил и сказал, что за несколько лет до этого, по итогам лесоустройства, парк был включен в ГосЛесФонд. Он является федеральной собственностью. А усадебный дом без парка уже не представляет интереса для инвесторов.

На тот момент В.Е. Грабарник был фактически вторым человеком в регионе. Забрать парк из федеральной собственности было не под силу даже ему. Это уровень Правительства России.

– Олег Игоревич, будем надеяться, что стремительно меняющаяся картина мира (не только страны и региона) откроет новые перспективы для возрождения сельской жизни. Другого пути нет.

Ирина Ушакова