Решение вопросов в режиме онлайн

19 июня состоялся онлайн-прием избирателей Оленинского округа, который провели председатель Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубев и депутат Заксобрания К.А. Антонов. К областным депутатам обратились председатель Собрания депутатов Оленинского района Т.В. Дубова, художественный руководитель районного Дома культуры Н.А. Разумовская, директор ОМУП ЖЭУ №1 Р.Н. Иванов, директор Оленинской средней школы И.А. Дибкова, директор Холмецкой основной школы А.В. Лебедева, командир поискового отряда «Орел» А.А. Гоздинский. Темами для обсуждения стали вопросы, связанные с деятельностью различных отраслей.

Так, выборы депутатов Думы Оленинского муниципального округа состоятся 13 сентября 2020 года. Об этом председатель Законодательного Собрания С.А. Голубев сообщил, отвечая на вопрос депутата районного Собрания Н.А. Разумовской. Вопрос о сроке выборов волнует всех оленинцев, так как из-за пандемии коронавируса дата была перенесена с 24 мая 2020 на неопределенный срок. В ходе разговора С.А. Голубев подчеркнул особую важность предстоящего с 25 июня по 1 июля голосования по изменениям в Конституцию Российской Федерации и призвал всех оленинцев принять активное участие в голосовании.

Директор ЖЭУ №1, депутат районного Собрания Р.Н. Иванов обратился к С.А. Голубеву с просьбой о помощи в выполнении поручения губернатора Тверской области от 15.10.2019 о передаче очистных сооружений п. Оленино в областную собственность.

Очистные находятся в аварийном состоянии. Стоимость реконструкции составляет около 80 млн. руб., таких денег в местном бюджете нет и не будет. В октябре 2019 года в ходе рабочей встречи губернатора Тверской области с главой Оленинского района министерству ЖКХ было поручено решить вопрос о принятии очистных в областную собственность. Замечания со стороны «Тверьводоконала» по документации очистных сооружений были полностью устранены администрацией района 2 марта 2020г. Однако, по непонятным причинам, исполнение поручения губернатора всячески затягивается «Тверьводоканалом».

Все это время ежемесячно со стороны оппозиции пишутся жалобы по плохой работе очистных во все контролирующие органы с целью регулярного наложения штрафов на муниципальное предприятие. Оппозиция не скрывает своей цели обанкротить предприятие ЖЭУ №1 и ликвидировать МУПы в целом, для передачи отрасли ЖКХ (прежде всего, теплоснабжения) под управление частного бизнеса.

Председатель Законодательного Собрания обещал помочь разобраться с этой проблемой. По поручению С.А. Голубева, в его адрес, а также в адрес министра ЖКХ Тверской области А.И. Цветкова направлена подробная информация по состоянию очистных, а также по готовности к их передаче из муниципальной в областную собственность.

Директор Оленинской средней школы И.А. Дибкова обратилась к С.А. Голубеву с просьбой о выделении средств на замену окон в Оленинском детском саду №2 в 2021 году.

Документация по включению детского сада в программу полностью готова. Проблема в том, что министерство образования (в отличие от других министерств) требует долю софинансирования значительно выше установленных 20%. В связи с этим, в программу включаются в приоритетном порядке города с более высокой бюджетной обеспеченностью. Это дискриминационный подход к сельским районам.

С.А. Голубев хорошо знает проблемы детского сада №2 – самого большого в Оленинском округе. Благодаря его помощи, в 2017 году был проведен капитальный ремонт детсада, позволивший сохранить здание. И сегодня коллектив детсада, родители детей вновь надеются на поддержку областного депутата.

Вопрос, с которым пришла к С.А. Голубеву директор Холмецкой ООШ А.В. Лебедева, решился сразу в ходе приема. Анастасия Валерьевна неоднократно ставила вопрос о замене кровли и окон в Холмецкой библиотеке, обращалась по этому вопросу с наказом для включения в Народную программу. Как сообщил в ходе приема О.И. Дубов, недавно на замену кровли в библиотеке были выделены 160 т.р., работы завершатся до 15 августа. Замена окон, по предложению А.В. Лебедевой, пройдет в 2021 году.

Командир поискового отряда «Орел» А.А. Гоздинский обратился к С.А. Голубеву за помощью в установке памятной стелы на новом воинском захоронении в п. Оленино, открытие которого планируется в 2021 году в конце ул. Октябрьская (возле хранилища останков советских воинов). На существующих воинских захоронениях закончились свободные места, в связи с чем необходимо открывать новое – для останков наших воинов, поднятых в ходе поисковых работ. В конце 2017 года через Российское военно-историческое общество (РВИО) нам выделялась стела, которая была установлена в д. Дубровка. Подобная стела была бы самым оптимальным вариантом и для нового захоронения. Вопрос будет проработан совместно с региональным руководством РВИО.

Председатель Собрания депутатов Т.В. Дубова поблагодарила С.А. Голубева от жителей с. Татево за замену 20 окон в Татевской средней школе им. С.А. Рачинского. С этой просьбой Т.В. Дубова и директор Татевской школы Г.И. Большакова обратились в марте, и проблема была сразу решена. На этот раз Татьяна Викторовна обратилась с вопросом о замене кресел в Шиздеровском СДК, который ей задали жители во время рабочей поездки на территорию. Необходимо около 120 тысяч рублей. Председатель Законодательного Собрания поддержал это предложение, решено совместно выполнить наказ жителей Шиздеровского территориального отдела в будущем году.