17 лагерей в школах обеспечат летний отдых

Лето – это своего рода мостик между завершившимся учебным годом и предстоящим. Летние каникулы составляют значительную часть годового объема свободного времени школьников, но далеко не все родители могут предоставить своему ребенку полноценный, правильно организованный отдых. Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала. Поэтому родителей, педагогов волнуют вопросы воспитания здорового, физически крепкого ребенка и развития в нем индивидуальных способностей.

В этом году летняя оздоровительная кампания для детей по известным причинам была отложена на неопределенное время. Но совсем недавно пришла хорошая, долгожданная для детей и родителей новость – в Тверской области возобновляется работа детских лагерей отдыха и оздоровления. На первом этапе планируется открыть 6 загородных оздоровительных лагерей в 5 муниципалитетах. Об этом 2 июля сообщил губернатор Игорь Руденя во время прямого эфира на телеканале «Россия 24» Тверь. С 15 июля открылись загородные лагеря, расположенные в Калининском, Рамешковском, Кимрском и Максатихинском районах, а также в Вышневолоцком городском округе. Работа учреждений организована в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора для обеспечения безопасности детей. Все это время велась активная работа по обеспечению соответствия детских лагерей установленным требованиям и получению ими соответствующих санитарно-эпидемиологических заключений. «Нельзя все время жить в карантине. Этим летом мы реализуем хотя бы часть оздоровительной программы. Все будет на должном уровне», – сказал Игорь Руденя. Дан старт работе и оздоровительным лагерям дневного пребывания школьников. О том, как в нынешнем году будет организован летний отдых детей в Оленинском округе, мы узнали из беседы с начальником Управления образования А.А. Соболевой.

– На данный момент у нас запланировано к открытию 17 пришкольных лагерей. Даты открытия разные. В семи школах лагеря начали работу с 15 июля. Самый большой охват детей отдыхом планируется в Оленинской средней школе – 150 человек, Оленинская основная готова принять 75 детей. В части сельских школ по окончании ремонтных работ лагерные смены начнутся с 3 августа. Желающих посещать лагеря немало, но, как и в прежние годы, в приоритете малообеспеченные семьи, выделено 95 бесплатных путевок в июле и 71 в августе. Запланировано открытие и трудового лагеря, а вот палаточного, к сожалению, в этом году не будет.

Этим летом работа пришкольных лагерей построена несколько иначе. Для сохранения здоровья детей будут предприняты все меры безопасности при строгом соблюдении предписаний Роспотребнадзора. Для того, чтобы исключить массовое скопление ребятишек и в пределах помещений, и на улице предусмотрена работа «площадок» по отрядам в количестве не более 16 человек, которых подберут по возрасту, это касается средних школ, где предполагается одновременное нахождение большого числа школьников. По очереди каждая группа будет ходить в столовую, здесь стоит отметить, что дети получат качественное трехразовое питание – завтрак, обед, полдник. Так же, отрядами, будут посещаться и различные мероприятия. А их, как обычно, запланировано множество. Дом детского творчества, музей, Дома культуры, библиотеки подготовили развлекательно-познавательные программы для мальчишек и девчонок. Конечно же, не заскучают ребятишки и в стенах своих школ – игры, конкурсы, викторины, спортивные состязания на свежем воздухе. Отмечу, что нам рекомендовано при планировании мероприятий в приоритет ставить организацию досуга именно вне помещений, при условии, разумеется, комфортной погоды. Так что, уверена, все найдут себе развлечения по интересам.

Хочу заверить родителей, что дети будут находиться в безопасности. Не только под постоянным контролем и надзором, но и в плане охраны здоровья. Вопросам гигиены будет уделяться повышенное внимание – запланированы беседы на эту, в последнее время особенно острую, тему. Накануне открытия в каждом учебном учреждении проведена генеральная уборка и полная дезинфекция спецсредствами – начиная от стен, дверей, мебели и заканчивая пищеблоками и столовыми. Кстати, работники столовых будут работать исключительно в спецодежде, в масках и перчатках. На данный момент мы имеем большой запас антисептиков, средств гигиены. По утрам при входе в каждой школе в обязательном порядке будет производиться термометрия как детей, так и взрослых, будет вестись журнал учета температурного режима. В случае, если у кого-то вдруг обнаружат повышенную температуру тела, этот человек будет тут же изолирован в отдельное подготовленное помещение до приезда врача, в сельской местности – фельдшера. Уверена, что такого варианта развития мы избежим, но, тем не менее, опять же в соответствии с требованиями, обязаны такой вариант предусмотреть и подготовиться.

Если у кого-то из родителей есть или возникнут вопросы – можно обращаться в наши официальные группы, ВКонтакте, задавать вопросы педагогам в личных чатах в сети Интернет, по телефону.

Хочется пожелать юным жителям оленинского края хорошего отдыха, ведь летние каникулы – это удивительная пора новых открытий, знакомств и ярких впечатлений! Играйте, веселитесь, радуйтесь жизни, набирайтесь сил и положительных эмоций, чтобы 1 сентября вновь отправиться в удивительную страну знаний.