Алексей СТАФЕЕВ: Нужен круговорот денег в районе… …чтобы было и где заработать, и куда потратить

Почему люди возвращаются из крупных городов в районы? Наверное, об этом лучше всего спросить у заместителя директора ООО «Мостлес» Алексея Стафеева. Он родился и провел детство на оленинской земле, после окончания Московского университета связи и информатики несколько лет проработал в столичном ООО «Глобус-телеком», где вырос от простого менеджера до начальника отдела, но в 2011 году вернулся на малую родину.

– В городе скучно, – считает Алексей Викторович. – Там – конвейер: с работы – на работу. Как ни парадоксально звучит, но в глубинке все же жизнь в этом плане разнообразнее. Да, может быть, не так многолюдно, не так много общения, но это все поправимо. Да и вообще, насчет общения: в городе учат говорить – быть красноречивым, убедительным, «коммуникабельным», может, даже «светским». А в глубинке болтология не в почете, здесь на первом месте – дело. Мне, кстати, тоже пришлось в свое время, по возвращении, ощутимо перестраиваться, как бы переучиваться. И сейчас я запросто, чисто по разговору, отличу городского жителя от сельского.

Женщинам в лесу не место, но…

Работает Алексей Викторович на предприятии, соучредителем и руководителем которого был его отец. Но прежде дела «лесные» и «деревянные» его не волновали – интересы склонялись к высоким технологиям. По возвращении же пришлось переучиваться, входить в курс и в этом плане. И теперь он не просто досконально знает свое дело, но и всерьез задумывается о перспективах своего предприятия в частности и лесоперерабатывающей отрасли района в целом.

– Конечно, с разрушением Союза, с развалом леспромхозов мы многое потеряли. В первую очередь – комплексный подход, комплексное производство. Отрасль будет ощутимо развиваться лишь тогда, когда лесоперерабатывающие предприятия будут работать в полном цикле: от заготовки леса до его глубокой переработки, причем с применением высоких технологий, компьютеров, современных линий. Это и увеличение дохода, и создание рабочих мест, и, что очень важно, создание рабочих мест для женщин. Ведь в лесу им делать нечего, остаются только, условно говоря, столовая да бухгалтерия. Зарплаты у нас в глубинке небольшие, и было бы очень хорошо и правильно, если бы женщина была тоже трудоустроена. Две зарплаты в семье – это же лучше, чем одна. Вот на современных, на обрабатывающих производствах вполне могли бы работать и женщины. К примеру, у нас в строгальном цехе они уже работают – им это вполне по силам.

Круговорот денег в районе

Вообще, и сам отток молодежи из районов в города Алексей Викторович объясняет, в первую очередь, именно нехваткой рабочих мест – более или менее современных и комфортных, и конечно же, достойно оплачиваемых. Понемногу эта проблема, конечно, решается, но до окончательного решения еще далеко. Помочь в этом могут малые производства, небольшие фирмы самых разных направлений.

– Как мне кажется, нормальная ситуация на территории, это когда круговорот денег в значительной степени замыкается внутри нее. То есть, когда любой житель может именно здесь и заработать, и потратить. То есть опять же нужны и рабочие места, и магазины, сфера услуг – все, что необходимо человеку. Я понимаю, это сложно, это долго, это требует вложений и помощи власти, но это – та цель, к которой следует стремиться. И это, разумеется, касается не только нашего района, но и в целом любой подобной территории в России. Ну и, конечно, нужно профессиональное образование, и именно на местах. Раньше ведь в любом мало-мальском селе были курсы механиков, трактористов. Сейчас престиж рабочих профессий возрождается, потребность растет, значит, надо думать и в этом направлении.

Выглядим достойно

Конечно, по мнению Алексея Викторовича, в Оленинском районе не просто наблюдается движение именно в этом направлении, но и вообще делается все возможное и невозможное для улучшения жизни населения по всем параметрам. Он часто ездит по области и свидетельствует: сравнение с большинством других территорий, несомненно, в пользу Оленинского, казалось бы – и небольшого, и небогатого.

– В этом, безусловно, большая заслуга Олега Игоревича Дубова. Да, он бывает придирчив, резок, категоричен, иногда не сдержан, и это кого-то раздражает, но главное то, что он умудряется встраивать район во все возможные проекты, программы – партийные, региональные, федеральные – и тем самым либо пополнять наш небольшой бюджет, либо сокращать его расходы. В других районах столь бурной и успешной деятельности властей в этом плане я что-то не наблюдал. Наверное, именно поэтому, по сравнению с другими муниципалитетами, пусть даже вроде бы и более крупными, богатыми, наш район не просто выглядит достойно, но и превосходит их по многим параметрам.

Психология Народной программы

Отдельно Алексей Викторович выделяет недавно принятую в районе Народную программу – план развития муниципалитета на пять лет, составленный исключительно на базе наказов жителей. Явление вообще-то уникальное, единственное в области, а может быть, и в России:

– Надо понимать, это не только само по себе правильно, именно так и надо работать везде. Здесь есть и огромная психологическая составляющая. Вот решила власть сделать что-то полезное – так кто-то все равно будет недоволен, почему и как это делается, наверняка всплывут всякие мелкие недочеты. Как было, например, с дорогой от трассы до Мирного, когда «забыли» про некоторые съезды и стоки. А тут – все точно по пожеланиям людей. Значит, с одной стороны, отмечены все болевые точки – абсолютно все, где требуется внимание власти. А с другой – люди видят, что выполняются именно их пожелания – и так, как они того и просили. Исполнение желаний, в своем роде. Это очень важно.

Если говорить в целом о районе, то Алексей Викторович, конечно, поднимает и вопросы развития сельского хозяйства, которое у нас, в Нечерноземье, не самое простое и прибыльное. Вспоминает и льноводство, которое исстари было традиционным для наших мест, но ныне почти заброшено. Надеется Алексей Викторович на его возрождение, и не зря. Ведь у Оленино все еще впереди: и лен, и глубокая переработка древесины, и круговорот денег в районе. Надо только постараться.

Народная программа – это когда, с одной стороны, отмечены все болевые точки – абсолютно все, где требуется внимание власти. А с другой – люди видят, что выполняются именно их пожелания – и так, как они того и просили. Исполнение желаний, в своем роде.

Нормальная ситуация на территории, это когда круговорот денег в значительной степени замыкается внутри нее. То есть, когда любой житель может именно здесь и заработать, и потратить.