Делегации от района посетили Ржевский мемориал

Открытие мемориала Советскому солдату под Ржевом стало одним из центральных событий Года памяти и славы. Можно уже смело сказать, что востребованность мемориала, который является филиалом Музея Победы, растет день ото дня. Комплекс становится культовым местом памяти. Людской поток не прекращается ни в выходные, ни в будни, и что особенно важно – среди посетителей много молодежи. Среди гостей мемориального комплекса, помимо жителей Тверского региона, гости Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Якутии, Смоленской и других областей. Со дня открытия мемориальный комплекс посетили уже около 70 тысяч человек. Посещают монумент и оленинцы: едут семьями, группами, делегациями.

22 июля глава района О.И. Дубов, председатель Собрания депутатов Т.В. Дубова в составе делегации от Оленинского округа также посетили памятное место.

– Среди полутора миллионов советских воинов, павших под Ржевом, 228 тысяч навсегда остались в оленинской земле. Этот мемориал посвящен и им тоже. И всем, кто отдал жизнь за Родину. Рядом с этим прекрасным, величественным памятником возникает особое чувство гордости за нашу страну и наш народ, одержавший 75 лет назад Победу над фашизмом. И, конечно, гордость за нашу Тверскую область, где совсем недавно было создано это святое место, уже ставшее одним из символов России, – отметил глава района Олег Дубов.

А 28 июля побывала на Ржевском мемориале и делегация представителей старшего поколения оленинцев, организованная районным Советом ветеранов при содействии Комплексного центра социальной защиты населения.

Участники поездки посетили интерактивный музей, посвященный истории боев на Ржевско-Вяземском направлении, возложили к подножию величественного монумента цветы как дань памяти, уважения и благодарности к подвигу защитников Родины.

Никого не оставляет равнодушным увиденное. Неподдельные благоговение и почтение – прежде всего, те чувства, которые испытываешь здесь. Поражает масштабность самого комплекса, объем и качество проделанных работ. Особое внимание, конечно, – величественной фигуре солдата, окруженного, объятого журавлиной стаей. Склонив голову, с высоты кургана он смотрит на каждого, сколько боли и скорби в этом образе… А были и те, кто, запрокинув голову вверх, смотрел отлитому в камне герою в глаза и, не стесняясь слез, плакал.

«Сердце щемит, трудно говорить, но скажу – великое дело сделано. Невозможно без боли думать о тех потерях, которые понесла здесь Красная армия. Погибли, были ранены, пропали без вести более одного миллиона трехсот тысяч человек. Значение этой затяжной кровопролитной битвы в Победе советского народа над нацизмом огромно. Этот мемориал – это не только дань уважения героям Великой Отечественной. Это символ памяти и скорби, которые мы обязаны сохранить на века для будущих поколений. Радует то, что вот сейчас, даже в будний день здесь много народа: молодежь, дети, люди идут и идут к подножию солдата, чтобы поклониться. Подножие устлано живыми цветами. На открытии комплекса наш Президент отметил, что все, кто сражался подо Ржевом прошли через нечеловеческие испытания, бились насмерть больше года, сделали для Победы все, что могли. Наш святой долг – чтить, помнить каждого героя. Увековечить их подвиг было делом нашей совести и чести.

Огромная благодарность, всем, кто пожертвовал деньги на строительство такого значимого объекта, создателям этого грандиозного мемориала. Благодаря этому вся страна и люди за рубежом узнают больше о той далекой страшной «Ржевской мясорубке» и о значении ее в истории. Это поистине святое место для всех нас», – поделилась председатель районного Совета ветеранов Л.Л. Васильева.

Еще один серьезный проект в год 75-летия Победы начал работать в июне этого года. Музейный комплекс «Дорога памяти» возведен на территории парка «Патриот» вокруг Главного храма Вооруженных сил России. Длина музейного комплекса – 1418 шагов – в память о 1418 днях и ночах Великой Отечественной войны, на протяжении которых шли боевые действия. Экспозиция включает в себя хроноленту – подробную историю каждого дня войны.

Кстати, в музее «Дорога Памяти» нашлось место для экспоната из Оленинского района. В блиндаже, недалеко от п. Оленино, был найден оклад иконы Казанской Божьей Матери. В разгар боев на оленинской земле, этой иконе молился кто-то из наших солдат. Мы не можем сказать точно, какая судьба была у солдата но, скорее всего, он погиб. А оклад иконы, найденный через много лет, занял достойное место в экспозиции одного из крупнейших музеев, посвященных Великой Отечественной войне.

С. БЕЛЯКОВА