Елена Травкина: Работать надо много… …а отдыхать нужно весело

Что нужно человеку для того, чтобы жить в деревне? Ну, конечно, работа и зарплата – без этого никак. Какие-никакие блага цивилизации: электричество, водопровод, дороги – это тоже не обсуждается. Крепкая семья – безусловно. Но нужна еще и возможность отдохнуть, развлечься, может быть, даже самовыразиться. Именно так считает директор Каденского сельского Дома культуры Елена Анатольевна Травкина, работающая в этом СДК уже 32-й год.

Мы нужны

– Мы нужны – это чувствуется. Мы никогда не простаивали, даже в 90-е. Было сложно, но кое-как выкарабкались. И спасибо нашему главе Олегу Игоревичу Дубову, что не дал нас и другие ДК, школы, библиотеки закрыть в период оптимизации. Я вижу, что сейчас творится в других районах, где оптимизации не противостояли: там – пустота. А как же на селе без клуба, без Дома культуры? К нам идут люди всех возрастов – и взрослые, и пожилые, и дети. Детей много, особенно летом, когда приезжают из других городов и районов. У нас постоянно работают шесть кружков – хоровой, вокальный, танцевальный, драматический, художественного чтения, моделирования костюмов, при том что время от времени возникают и другие, и какие-то разовые мероприятия. Да и в смотрах и конкурсах мы участвуем постоянно. Мы стараемся сделать жизнь людей интереснее, веселее. Ведь работать в любой отрасли, в любой профессии нужно много, чтобы достичь результата. А отдыхать нужно весело – так, чтобы действительно отдохнуть.

Отметим, что как не прерывалась работа ДК в «лихие» 90-е, так не прерывалась она и в последние месяцы в период самоизоляции, связанной с коронавирусом. Причем не только в Каденском СДК, но и во всех подобных заведениях района: постоянно проводились какие-то конкурсы, флешмобы в онлайн-режиме. Тут большую помощь Елене Анатольевне оказывала ее 13-летняя дочь Вероника, которая, кстати, даже является администратором группы СДК в соцсети ВКонтакте. Поддерживал и муж. Помогала и власть. В общем, все помогали.

Помогают все

– Да мы и работаем все вместе. Все помогают. И библиотекарь наша, однофамилица моя Надя Травкина, и глава поселения Сергей Николаевич Крылов, и территориальный отдел, и районное Управление культуры, Татьяна Григорьевна Богданова, и районный Дом культуры, и, конечно же, Олег Игоревич Дубов. Помогают все. Вот сейчас приняли Народную программу – план работы района на 5 лет вперед, составленную именно по наказам жителей. Но ведь, хоть раньше ее не было, но работа в районе в последние годы и велась так: по наказам жителей. Очень правильная система, которой нет ни в одном другом районе. Я, например, не помню ни одного случая, чтобы какие-то наши просьбы, наказы, пожелания не исполнялись. Вот только за последние годы: полностью переделали крышу, перебрали все полы, поставили новые двери, сделали капремонт кинозала, вставили пластиковые оконные блоки, переложили две печки. А буквально на днях нам привезли 26 кустов декоративных растений.

«…На территории Каденского Дома культуры появились новые «жильцы». Кустарники помог приобрести глава Холмецкого поселения С.Н.Крылов. В ассортименте – дерен, бульденеж, спирея, пузыреплодник калинолистный, туи. Территория СДК стала еще красивее. Спасибо Сергею Николаевичу!..» – это цитата из группы ВКонтакте. К слову, ведется группа Каденского СДК очень активно и интересно – не в пример аналогичным учреждениям культуры, а то даже и газетам других районов. Вообще, Оленинский округ весьма активно присутствует в социальных сетях – наверное, есть чем гордиться. И ему, и его жителям.

У нас все правильно

– Что надо бы улучшить в районе? Я даже и не знаю, что сказать. По-моему, у нас все хорошо, все правильно. Район становится с каждым годом лучше, красивее – заметно, что направление движения выбрано верное. Проблемы, конечно, есть, но они – те же, что и в любом другом районе по всей стране. В первую очередь – это то, что люди уезжают в города. А деревни надо сохранять! Конечно, для этого важны клубы, Дома культуры, школы, больницы, которых у нас удалось сберечь больше, чем где бы то ни было. Но в первую очередь, нужны рабочие места. А их мало. «Бюджетка», несколько предприятий и КФХ – все немногочисленные, и все. Надо больше. Не знаю, ну, например, какие-то швейные мастерские, что ли, открыть, занять людей, обеспечить им какой-то доход. Я понимаю, это задача сложная и проблема общая. И у нас в районе делается для ее решения немало. Но все же…

Да, это проблема общая. Хотя в принципе, и в Оленинском районе вакансии есть. Но не идут на них люди, особенно молодежь. А многие даже и не стремятся закрепиться на земле, обзавестись собственным хозяйством, – предпочитают покупать все в магазинах да на рынке. В отличие от семьи Травкиных, где есть и огород, и птица, и корова (кстати, героиня онлайн-конкурса селфи), да и от множества других семей района. Конечно, в своем хозяйстве тоже надо работать, тратить время и силы. Но это, по мнению Елены Анатольевны, нормально: чтобы получить результат, надо работать много. А отдыхать весело.

С. ВЛАДИМИРОВ